«С проклятьем судьбы»

@ wikipedia.org

29 июля 2011, 18:09 Мнение

«С проклятьем судьбы»

Россия неимпериалистическая, никому не угрожающая, страна, которая охотно сотрудничает, отказывается от захвата чужих земель и подчинения их народов – тогда и для них соседство с Россией стало бы благом, а не проблемой, которую иногда можно сравнить с проклятьем судьбы и геополитическим бедствием.

Витаутас Ландсбергис

литовский политик, депутат Европарламента

Тогда (20 лет назад, когда был подписан двусторонний договор между Литвой и Россией, – прим. ВЗГЛЯД) мы хотя бы частично видели, что значит изменение политической культуры для признающей свободу печати, ограничивающей всемогущество секретных служб, желающей демократии России.

Сейчас я особенно ясно вижу, какая огромная, невероятная перспектива перемен тогда была благодаря демократии России для всего мира. Россия неимпериалистическая, никому не угрожающая, страна, которая охотно сотрудничает, отказывается от захвата чужих земель и подчинения их народов – тогда и для них соседство с Россией стало бы благом, а не проблемой, которую иногда можно сравнить с проклятьем судьбы и геополитическим бедствием.

Если бы это ушло в прошлое на все времена, если бы Россия, которая сейчас опять оправдывает советскую агрессию против другого государства, не надругалась над собой – признав восстановленную Литву с самого 11 марта (1991 года – прим. ВЗГЛЯД), мир мог стать другим. И сама Россия была бы намного счастливее, а то, что этого не случилось, что Россия утратила перспективу демократии и осталась проблемой для мира, – самое большое несчастье для всех.

Именно эта некоммунистическая перспектива на некоторое время совпала с перспективой Литвы.

Источник: Delfi.lt (сказано на конференции по поводу 20-летия подписания двустороннего договора между Литвой и Россией)

..............