«Разбить мне всё лицо»

@ ВЗГЛЯД

21 июля 2011, 10:59 Мнение

«Разбить мне всё лицо»

Никакая связь, кроме правительственной, не гарантирует абонентам ни анонимности, ни приватности. Тем более SMS-сообщения. Не хотите, чтобы вам было стыдно за то, что ваши сообщения опубликовали? Это проще простого.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

На днях в русском Интернете случилась интереснейшая история. Поисковая система «Яндекс» по специальному запросу вдруг начала выдавать тысячи отправленных через сайт сотового оператора «Мегафон» SMS-сообщений. На протяжении нескольких часов в российских офисах практически никто не работал – все увлеченно читали, о чем пишут друг другу такие же, как и они.

А писали они вот что, например: «Масик! Вспомни ванную, кухню, наши ночи, страсть в поцелуях и нежности на работе, дома у Лены, на улице, метро!!!» Конец цитаты.

Ну, или вот еще: «Тебя ни кто не оскарблял!! это ты себе надумал и на фантазировал!!! а ты себя как повёл??? разбить мне всё лицо.....!!очень приятно! спасибо». Конец второй цитаты.

Если бы эти сообщения не представляли антропологического интереса и не были бы такими смешными, то и говорить было бы не о чем. Крохотный технический сбой, ошибка администратора сайта – с кем не бывает? Ошибку быстро исправили, и проблема исчезла.

Однако потом вдруг началось неожиданное. «Мегафон» стал выпускать путанные и противоречащие друг другу оправдательные пресс-релизы, сваливая проблему на «Яндекс». Блогеры заговорили о подаче коллективных исков о раскрытии персональной информации, которые в России никто никогда еще не подавал. Роскомнадзор направил в «Мегафон» официальный запрос с требованием объясниться. Да что там Роскомнадзор! Следственный комитет заявил о начале проверки обстоятельств попадания текстов восьми тысяч SMS-сообщений в открытый доступ!

Честно говоря, это какое-то сумасшествие. Послушайте, а что произошло-то? Какие еще персональные данные? Вот эти вот: «разбить мне все лицо?» Но это же просто смешно! Такое ощущение, что Следственному комитету больше нечем заняться. И совершенно непонятно, что мешает «Мегафону» просто взять и признать собственную ошибку. Страна посмеялась, спасибо, всем было весело, но теперь всё закончилось и все вернулись к работе.

Никакая связь, кроме правительственной, не гарантирует абонентам ни анонимности, ни приватности. Тем более SMS-сообщения. Не хотите, чтобы вам было стыдно за то, что ваши сообщения опубликовали? Это проще простого. Не пишите в этих сообщениях того, за что вам может быть стыдно. Вообще не совершайте поступков, за которые вам может быть стыдно. И тогда вам никогда ни перед кем не будет стыдно.

Не только перед пользователями русского Интернета, но и перед господом богом. Который, поверьте, видит ВСЕ ваши SMS-сообщения, а не только те восемь тысяч, которые потерял «Мегафон».

Источник: Блог Максима Кононенко

..............