«ВТО, слава Богу, не ООН»

@ wikipedia.org

18 июля 2011, 19:00 Мнение

«ВТО, слава Богу, не ООН»

Премьер-министр Владимир Путин недавно заявил: «Какого черта ВТО принимать нас, если мы и так выполняем все правила?» Очевидный ответ: «Какого черта ВТО принимать того, кто не выполняет правила?»

Клейтон К. Юттер

экс-торговый представитель США в администрации Рейгана, экс-секретаря по сельскому хозяйству при президенте Джордже Буше Ст.

Россия – единственное крупное торговое государство, которое до сих пор не присоединилось ко Всемирной торговой организации, даже после нескольких лет переговоров с Соединенными Штатами и другими членами ВТО. Однако эта ситуация может, наконец, измениться, если администрация Обамы сумеет разрешить некоторые вопросы, стоящие на повестке дня уже долгое время.

России нужно подштопать ее отношения с Грузией и другими странами, с которыми у нее имеются похожие проблемы

Похоже, российская стратегия переговоров – это (часто безнаказанное) игнорирование правил ВТО и обещание следовать этим правилам после вступления в организацию.

Страны – члены ВТО должны сейчас поразмыслить, не слишком ли легко они позволили войти в организацию китайцам, которые, кажется, проверяют на прочность границы правил ВТО в таких сферах, как местные инновации. Поэтому возникает вопрос: должна ли сегодня ВТО принять обещания Москвы, как она когда-то приняла их от Пекина?

Члены Конгресса – 28 сенаторов и 83 представителя – говорят, что не должна. В двух письмах в администрацию в прошлом месяце они убеждали американских дипломатов надавить на Россию, чтобы она приняла международные торговые правила и стандарты до того, как ей позволят присоединиться к ВТО.

Что лучше для стран – членов ВТО: иметь Россию в составе организации или держать ее подальше от ВТО? Вступление России в ВТО означает, что она должна будет подчиняться взятым обязательствам, и в случае нарушений ВТО должна будет урегулировать  возникшие споры. Это означает, что США и другие страны будут иметь право требовать возмещения убытков в случае, если они пострадают из-за действий или бездействия России.

Но процессы по урегулированию споров в ВТО обычно занимают несколько лет, поэтому это не идеальный ответ на вопиющие нарушения правил организации. Лучший выход – решить все проблемы заранее, до того, как Россия приобретет свое членство.

В последние годы Россия отменила некоторые двусторонние договоры об импорте мяса. Она оправдывает эти и другие протекционистские импортные барьеры выдуманной опасностью некоторых продуктов для здоровья. Все это привело к тому, что, например, экспорт американской птицы и свинины в Россию снизился.

В то же время в своих усилиях стать главным поставщиком природного газа в Восточную Европу Россия принимает жесткие и нелепые меры против своих соседей. Ее работа по защите прав на интеллектуальную собственность, мягко говоря, оставляет желать лучшего, беря во внимание масштабы действий, производимых процветающими пиратскими фирмами. Россия изобилует и другими примерами.

Премьер-министр Владимир Путин недавно заявил Reuters: «Какого черта ВТО принимать нас, если мы и так выполняем все правила?»

Очевидный здесь ответ: «Какого черта ВТО принимать того, кто не выполняет правила?» Не многие организации присуждают членство кандидатам, продемонстрировавшим сомнительное поведение.

Россия, кажется, понимает, что, будучи крупной державой, она имеет право на членство в ВТО. Но ее поведение – простейшее непонимание процедур по вступлению в ВТО. В течение более чем 60 лет Генеральное соглашение по тарифам и торговле/членстве в ВТО присуждалось тем странам, которые соглашались следовать правилам организации. ВТО, слава Богу, не ООН!

Но есть, вероятно, недостатки и в сохранении России за пределами ВТО, потому что тогда ее действия на глобальном рынке будут непредсказуемы и ограничены лишь самодисциплиной.

С другой стороны, как и в случае с Китаем, я все же, скорее, вижу Россию внутри организации, чем за ее пределами. Если, конечно, правила вступления в ВТО могут эффективно разрешить долгосрочные торговые споры с США и другими странами.

Как только эти проблемы будут решены, Россия столкнется с двумя препятствиями. Первое – это то, что ВТО управляется методом консенсуса. Это означает, что любой член может блокировать вступление кандидата.

В ВТО уже 153 члена, и отношения России с, по крайней мере, несколькими из них, мягко говоря, прохладные. Грузия, например, блокирует официальные встречи рабочей группы ВТО по вступлению с 2005 года. России нужно подштопать ее отношения с Грузией и другими странами, с которыми у нее имеются  похожие проблемы.

Второе препятствие – поправка Джексона-Вэника, которая требует ежегодного обновления постоянных отношений с нашими торговыми партнерами, основываясь на соблюдении ими определенной политики в области эмиграции и прав человека.

Она оправдывает эти и другие протекционистские импортные барьеры выдуманной опасностью некоторых продуктов для здоровья

Хотя Колумбия, возможно, наш лучший друг в Южной Америке, но надвигающийся договор о свободной зоне торговли с этой страной  все еще стоит под вопросом,  потому что оппозиция из профсоюза выражает свои сомнения по поводу нарушения прав человека в этой стране. Американские объединения могут иметь подобные сомнения и в случае, если администрация Обамы попросит Конгресс установить нормальные торговые отношения с Россией.

Американские консерваторы, скорее, разделят эту обеспокоенность и, несомненно, добавят еще несколько своих поводов для недовольства. Это означает, что администрация должна работать решительно и старательно, дабы организовать общественную поддержку торговых отношений с Москвой.

Пройдет немного времени, и членство России в ВТО принесет пользу миру, и Россия, скорее всего, получит пользы от этого больше других. Поэтому это должно случиться. Россия могла бы осуществить свое вступление гораздо быстрее, просто следуя правилам ВТО – до, в течение и после вступления.

Сама сущность этих правил – требование того, что мировые торговые нации должны  все время честно обращаться друг с другом. И это не беспочвенное требование.

Источник: Сайт газеты Politico (перевод – ВЗГЛЯД)

..............