«Сотвори себе кумира»

@ ВЗГЛЯД

14 июля 2011, 18:59 Мнение

«Сотвори себе кумира»

В далёкие времена хитромудрые придумали убойный пиар-ход: не сотвори себе кумира. Так на многие века они избавились от конкурентов. Иногда, когда СЛОВО не помогало, они калёным железом, кострищами…

Бари Алибасов

продюсер

Если  гениального пианиста, руководителя Российского национального симфонического оркестра Михаила Плетнёва тайские власти заподозрили в совращении несовершеннолетнего мальчика, это не значит, что все дирижёры  и пианисты российских оркестров – педофилы, как бы ни были созвучны в голове обывателя слова «пианист» и «пид...рас».

И не надо ушлому бизнесу парить мозг духовностью, он откупится самой толстой свечкой

Если на этой неделе застрелился начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Сизов, это не значит, что все прокуроры  застрелятся на следующей неделе, даже если у них для этого есть повод.

Если блестящий писатель и историк Эдвард Радзинский, по вине которого произошло на этой неделе ДТП, бросился на помощь пассажирам сбитого им авто и тут же признал свою вину в гибели девушки,  это не значит, что все писатели – «убийцы на дорогах», а все олигархи и чиновники, выскакивающие на «встречку», тут же извинятся  за убийство гражданина, в том числе и ребёнка, и попросятся в тюрьму.

Прецедент – это не тенденция.

Если в стране уровень среднего и специального образования базируется на безграмотных педагогах и взятках, а дипломы и звания покупаются, как «Доширак», это значит – мало кто из выпускников сдаст ЕГЭ.  Значит,  самолёты  будут  беспричинно пикировать в тонущие пароходы на фоне тёмного неба, обесточенного взорвавшимися электростанциями, и фейерверков от горящих ночных клубов.

А не дай бог,  живы останетесь,  так детей летом в лагере отравят,  а вам на пенсии в доме престарелых сгореть. Это тенденция.

Ещё 15 лет назад высшие достижения советской индустрии и науки превратились в рухлядь, убивающую население.  А население рукоплещет владельцам самых дорогих яхт, самых древних замков Европы,  самых иностранных спортклубов, самым высшим строчкам наших среди миллиардеров в «Форбсе», самым дорогим в мире  олимпийским играм и чемпионатам по футболу. Коли уж рукоплещет, то обязательно всё, что летает, будет падать, всё, что крутится, будет взрываться, всё, что ползает, утонет.

Это тенденция.

Когда  весь российский народный бизнес стоит раком под неподъемными откатами, когда проект реставрации Большого театра,  национальной гордости  России, говорят, превышает реальную стоимость в 16 раз, обязательно  каждый россиянин будет виртуозно, как удав, изворачиваться в попытке вырваться из объятий  дрессировщика-налоговика, мента, сантехника, пожарника, поставщика, потребителя. А как ещё выжить?

И не надо ушлому бизнесу парить мозг духовностью, он откупится самой толстой свечкой.

Это тенденция.

Уверен, на планете каждый здоровый человек в юности был  поклонником талантливого творца – лучшего танцора племени, лучшего певца саванны или мегаполиса, лучшего бубниста тундры.

В далёкие времена хитромудрые придумали убойный пиар-ход: не сотвори себе кумира. Так на многие века они избавились от конкурентов. Иногда, когда СЛОВО не помогало, они калёным железом, кострищами...

Сотвори себе кумира, он, как поводырь, поведёт тебя по дороге жизни. Сотвори себе кумира сам и сам отвечай за свою судьбу. А каждую свою ошибку обязательно занеси в книгу памяти, чтобы снова  и снова не начинать с чистого листа и опять граблями по башке.

Источник: Сайт Бари Алибасова

..............