«Все равно проиграешь»

@ ИТАР-ТАСС

12 июля 2011, 17:56 Мнение

«Все равно проиграешь»

Важно понять, что в мире, где медиа активны двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю со всеми новыми технологиями, люди отчаянно цепляются за яркие сюжеты, пытаясь выжить в условиях конкуренции.

Тони Блэр

бывший премьер-министр Великобритании

Большинство из нас были приучены жить по определенным, «приемлемым» стандартам. Случай с таблоидами (крупнейшие британские таблоиды, принадлежащие корпорации Руперта Мердока, обвинены в прослушивании телефонных разговоров и незаконном использовании личных данных известных людей – прим. ВЗГЛЯД) повлек за собой раскрытие ситуации со СМИ в целом. Грядущее расследование заставит нас обратить внимание на взаимоотношения между прессой и людьми в публичной сфере и политике.

Люди имеют право на свое мнение о политиках. Они имеют право не любить меня, мою жену или кого угодно еще

В конце концов, вы хотите свободную и живую прессу. Это жизненно важная часть демократии. Но британцев шокировала аморальность методов журналистов.

СМИ в Великобритании очень могущественны. Впрочем, СМИ могущественны везде. И то, что должны сделать любые здравомыслящие следственные органы, – постараться провести расследование беспристрастно. У политиков есть свое мнение. У СМИ – свое. И между ними всегда будут непростые отношения.

Важно понять, что в мире, где медиа активны двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю со всеми новыми технологиями,  люди отчаянно цепляются за яркие сюжеты, пытаясь выжить в условиях конкуренции. До тех пор пока мы не будем иметь четкие правила, по которым журналисты согласны работать, которые признают и которым подчиняются, мы будем попадать в такие неприятные ситуации.

Думаю, если бы премьер (Дэвид Кэмерон – прим. ВЗГЛЯД) объявил о расследовании функционирования прессы в Великобритании и отношениях между СМИ и политиками до скандала, ему вряд ли что-то бы удалось. Незадолго до того, как я покинул свой пост около четырех лет назад, я поднимал эту тему в одной из своих речей. Я говорил, что взаимоотношения СМИ и политиков – проблема, что это должно обсуждаться, но не могу сказать, что моя речь имела успех. В то время настроение в стране абсолютно не подходило для такого рода обсуждений. Скандал выявил эту проблему, поэтому давайте взглянем на нее.

Проблема, стоящая перед политиками в Великобритании, актуальна и для других стран. Представьте, что хотя вы – политический лидер, вы боретесь на выборах, вы управляете страной, но вы можете контактировать с общественностью только через существующие СМИ, с которыми у нас далеко не самые простые отношения. И как я когда-то сказал, я думаю, нет ни одного политического лидера за последние десятилетия, который бы не чувствовал себя в этих отношениях дискомфортно. И сегодняшний скандал дает шанс проверить эти взаимоотношения и переместить их на здоровую почву.

Не думаю, что сам был объектом для хакеров, когда был премьер-министром. У меня не было мобильного телефона в то время. Но, быть может, я просто не знаю об этом. Мы миримся со СМИ. Это привилегия их работы. Если бороться с такими изданиями, в конце концов, ты все равно проиграешь.

Ты терпишь то, что на самом деле нетерпимо. Взгляните, ты – премьер министр, ты управляешь страной. Такие вещи происходят каждый день, и начни ты выражать недовольство политикой СМИ, общественность скажет: «Да, это очень печально. Но займись-ка лучше делом». Для действующего премьер-министра, политического лидера, кого-то, кто в данный момент в кабинете, действительно очень тяжело участвовать в такого рода дебатах.

Я верю, что люди имеют право на свое мнение о политиках. Они имеют право не любить меня, мою жену или кого угодно еще. Я считаю, важно осознать, что дело не в группе газет, или какой-то части СМИ, или в каких-то определенных методах. Даже если, как в данном случае, это хакерские взломы. Дело в полном спектре вопросов, которые необходимо пересмотреть, чтобы понять, что приемлемо, а что – нет.

Источник: Телеканал CNN (перевод - ВЗГЛЯД)

..............