«Европейский образ травли»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

1 июля 2011, 11:51 Мнение

«Европейский образ травли»

И если Ларс фон Триер прав, когда говорит, что нечто нацистское есть в каждом из нас, то поискать это нацистское я бы предложил не в Коле Троицком, который уже десять раз извинился, а в тех, кто 30 июня 2011 года радостно писал ему на голову кипятком своей политкорректной непорочности и извиняться вовсе не собирается.

Дмитрий Соколов-Митрич Дмитрий Соколов-Митрич

журналист, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Я Николая знаю давно. Мы с ним еще в 90-е работали в «Общей газете», правда, с тех пор сто лет не виделись. Нормальный человек, увлекающаяся натура, не помню, чтобы он в редакции хоть раз кого-то всерьез обидел.

Ну да, написал глупость. Даже не написал глупость, а глупо выразил свое мнение. Возможно, по пьяни. Но на мнение имеет право любой человек, каким бы оно ни было когда ж вы, наконец, это поймете.

Я терпеть не могу такой вот европейский образ травли типа того, что приключился, например, с Евой Херман, которую в считанные часы вытравили дустом из профессии лишь за то, что она заикнулась о семейных ценностях в период Третьего рейха. Меня всегда поражало, с какой остервенелостью и злобой милые европейцы вдруг начинают в подобных случаях всем гуртом пинать ближнего своего. И я не вполне понимаю, чем они в такой момент отличаются от своих дедушек и бабушек, которые всего 70 лет назад отправляли в тюрьмы и концлагеря евреев, цыган, славян, да и тех же гомосексуалистов.

И если Ларс фон Триер прав, когда говорит (в интервью РР), что нечто нацистское есть в каждом из нас, то поискать это нацистское я бы предложил не в Коле Троицком, который уже десять раз извинился, а в тех, кто 30 июня 2011 года радостно писал ему на голову кипятком своей политкорректной непорочности и извиняться вовсе не собирается.

А РИА, при всем моем уважении к людям, которые там работают, во всей этой истории немного напомнили героя анекдота про купца и гурмана: «И мне яблок в ж...пу на сто рублей!!!».

Источник: Блог Дмитрия Соколова-Митрича

..............