«Поводов для стыда перечислено больше»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

3 июня 2011, 11:48 Мнение

«Поводов для стыда перечислено больше»

Итоги недельного обсуждения. Ну вот, теперь мы знаем, чем мы больше всего довольны и чего больше всего стыдимся в национальной истории. Сюрпризов нет, всё предсказуемо, но, тем не менее, очень интересно.

Борис Акунин

писатель

Итоги недельного обсуждения

Самое любопытное, что поводов для стыда перечислено гораздо больше, чем причин для гордости

Ну вот, теперь мы знаем, чем мы больше всего довольны и чего больше всего стыдимся в национальной истории. Сюрпризов нет, всё предсказуемо, но, тем не менее, очень интересно.
Пожалуй, самое любопытное, что поводов для стыда перечислено гораздо больше, чем причин для  гордости. Может быть, это и неплохо говорит о нашем сообществе. Быть требовательным к себе и помнить все свои неблаговидности для развития личности (и нации) важнее, чем радоваться былым успехам.

Итак, Пантеон национальной гордости:

1. 9 мая 1945 года.
2. Достижения российской культуры и науки.
3. Гагарин.

 Второй пункт по количеству упоминаний почти равен первому. Четвертой позиции, по сути дела, нет. После «Гагарина» – пустота, то есть максимум три–четыре упоминания какой-нибудь войны 1812 года или отмены крепостного права (тот еще повод для гордости, для середины-то XIX века).

Национальная доска позора:

1. Сталинские репрессии.
2. Октябрьская революция.
3. Распад СССР.

 Первое место занято эпохой Великого Вождя с большущим отрывом. С этим всё понятно. Но второй и третий пункты лично у меня вызывают сомнение. Революции, как известно, происходят только тогда, когда без них невозможно обойтись. То же насчет распада СССР: жизнеспособные гособразования так запросто не разваливаются. Впрочем, эту болезненную тему мы с вами как-нибудь обсудим отдельно. Многие из вас живут в бывших союзных республиках. Интересно будет выяснить, что вы приобрели и что потеряли в результате распада Союза. Я, например, только что побывал в Эстонии, и у меня сложилось совершенно определенное (хоть и досадное) впечатление, что эстонцам без нас живется много лучше.
Свой собственный ответ на вопрос недели я перевел в открытый режим. Чтоб вам не лазить в пост недельной давности, продублирую здесь:

+ Великая литература: Толстой, Достоевский, Чехов.

! Покорность сталинскому террору.

Как видите, у меня в Собрании много единомышленников.

Источник: Блог Бориса Акунина

..............