«Груз всей этой вакханалии»

@ <a href="http://republic.com.ua/">republic.com.ua</a>

27 июня 2011, 19:11 Мнение

«Груз всей этой вакханалии»

Все страны недовольны своими контрактами, но ни одна из них не делает их объектом ревизии международных отношений. А цель суда над Тимошенко – именно давление на российское руководство и ревизия отношений.

Виктор Небоженко

украинский политолог

Нынешний судебный процесс над Юлией Тимошенко может повлиять на отношения Украины с Россией. Мы тут постоянно пытаемся об этом говорить, но мало кто слушает. Таких перепадов от одного патриотизма, от одного национализма к другому я не ожидал ни от нашей власти, ни от своего народа. Речь о том, что в украинских СМИ, которые практически полностью подконтрольны власти, идет речь о государственной измене Тимошенко в контактах с Путиным. Мы пытаемся объяснить, что чем больше муссируется эта тема, тем большая тень бросается на российского премьера неожиданная бестактность со стороны украинской власти!

#{image=529724}Дошло до того, что один из главных рупоров власти Инна Богословская (депутат Верховной рады Украины от Партии регионов – прим. ВЗГЛЯД) открыто предлагает вызвать Путина на допрос и взять с него соответствующие объяснения по преступному сговору с Тимошенко. Но это ведь даже не прагматично! Как бы там ни было, речь идет о дискредитации Владимира Путина как кандидата в президенты России. Ведь можно было найти десятки других поводов для того, чтобы посадить Тимошенко на скамью подсудимых, но выбрали именно газовые контракты. Я считаю, что это сильный удар по российскому премьеру.

Все страны недовольны своими контрактами, но ни одна из них не делает их объектом ревизии международных отношений. А цель суда над Тимошенко именно давление на российское руководство и ревизия отношений. Зато теперь на любом украинском премьере, который будет встречаться с Путиным, будет висеть груз всей этой вакханалии по сдаче национальных интересов его коллегой. Думаю, Кремль в шоке от такой наглости. Хотя в Кремле сейчас Медведев, и не исключаю, что именно на него украинская власть сделала ставку на грядущих президентских выборах.

Источник: ИА Regnum

..............