«Ничем не испачкаешь»

@ ВЗГЛЯД

22 июня 2011, 11:19 Мнение

«Ничем не испачкаешь»

Оказалось, что выражение «война есть продолжение политики иными средствами» вполне применимо не только к грязным империалистическим войнам, но и к нашей Священной Войне.

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

К 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны по НТВ был показан фильм А. Пивоварова «22 июня. Роковые решения».

Теперь об этом говорят вслух – и пол не разверзается, и никто не требует линчевать «историков-провокаторов»

Фильм как фильм, ничего особенного...

Но он интересен как знак изменившегося времени и изменившегося отношения к ВОВ.

Дело в том, что весь фильм два историка обсуждали, готовил ли к 22 июня Сталин превентивный удар против Германии? Или, просто-напросто, готовил Сталин нападение на Германию или нет?

Причем оба историка (они спорили по многим другим вопросам) были едины: да, готовил. Сталин готовился напасть на Германию; Гитлер готовился напасть на СССР. Просто Гитлер успел первым. Вот и вся разница.

Эта точка зрения известна. Ее вот уже скоро 20 лет с пеной у рта отстаивает «некто Суворов» беглый советский шпион Резун. Но и он не автор. Впервые эту идею озвучил, естественно, Геббельс, объясняя, зачем Германия напала на СССР – «в порядке превентивной обороны».

Я далек от мысли, что если нечто «сказала бяка», то и само высказывание тоже «бяка», то есть ложь. Нет. Тот же Геббельс, скажем, говорил правду про Катынь.

#{best_opinions}Верно ли, что СССР готовил удар и Гитлер просто упредил Сталина? У меня нет твердой уверенности. Есть аргументы «за», а есть «против». Я сам склоняюсь к мысли, что все-таки к июню 1941 года никакого четкого решения Сталин не принял. А планы – ну так на то и Генштаб, чтобы прорабатывать любые планы...

Но не это важно.

Куда интереснее то, что эта тема вообще обсуждается. И теперь это обсуждение не вызывает уже такой бури эмоций, как вначале, когда «Суворов» только поделился с публикой своими откровениями.

Вот это важно.

Ведь в сознании советских (и антисоветских) людей всегда было два РАЗНЫХ, непересекающихся пласта.

Есть Сталин с его ПОЛИТИКОЙ. Ее можно оценивать как умную или идиотскую, преступную или справедливую и т.д. Но, в любом случае, это политика, нечто по определению конъюнктурное, «грязное дело».

И есть ВОЙНА. Священная война. Кровавый враг на нас напал – и наши деды-прадеды сражались за Родину. Наше дело правое – «не смеют крылья черные над Родиной летать».

А сейчас перегородка между этими двумя понятиями начала размываться.

Оказалось, что выражение «война есть продолжение политики иными средствами» вполне применимо не только к грязным империалистическим войнам, но и к нашей Священной Войне! Оказалось, что, вполне возможно, это не сакральное столкновение сил света и тьмы, а всего лишь результат грязной политической игры с ОБЕИХ СТОРОН. А если это «взаимно-превентивная война», то получается, что нет абсолютно правых и абсолютно виноватых. Точнее, обе стороны виноваты?

Эта софистика еще несколько лет назад была бы святотатственной – ну, как обсуждение подробностей сексуального акта между мамой и папой... А теперь об этом говорят вслух – и пол не разверзается, и никто не требует линчевать «историков-провокаторов».

Значит, что ни говори, повзрослело наше общество. Подростково-эмоциональное восприятие отступает и здесь, как уже отступило по очень многим вопросам...

А по сути дела, никакого разрушения основ тут как раз нет.

Даже если СССР и правда тайно готовился напасть, даже если Гитлер и правда всего лишь «превентивно оборонялся» (а я, повторяю, думаю, что это совсем не так), с моральной точки зрения для обычного человека и солдата мало что меняется.

Все равно – враги напали на нашу страну, на наш дом.

Все равно – люди сражались, кто храбро, кто не очень, кто умело, кто нет, кто без страха и упрека, а кто с тем и другим, но сражались – за Родину.

И если дело Сталина, дело политиков (даже дело Государства СССР) было сколь угодно грязным, то дело солдата и рабочего в тылу было чистым – он защищал себя, свою семью, свой язык, свою страну.

Это ничем не испачкаешь, никак не отнимешь.

Просто к списку виновников, «поджигателей войны» в этом случае – если согласиться с Суворовым и Ко надо добавить товарища Сталина (или к длинному ряду бесспорных кровавых преступлений этого товарища добавить и подготовку к превентивно-агрессивной войне). Кстати, бесспорного агрессора Гитлера это ничуть не обеляет.

И, в любом случае, Историю надо воспринимать как сложную, многомерную и очень нечистую со всех сторон политическую игру. Хотя степень вины в этой игре у всех, конечно же, разная, очень разная. И все это никак не отменяет ни честность, ни храбрость, ни бескорыстие отдельных людей, миллионов людей, попавших в колесо этой Истории.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............