«Мозги России нужны»

@ rossia3.ru

20 июня 2011, 19:20 Мнение

«Мозги России нужны»

То, что РФ динамично глупеет, наглядно продемонстрировал Петербургский экономический форум – 2011, который практически всеми представителями российской политической, деловой и особенно медийной элиты назывался не иначе как «петербуржский».

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

То, что РФ динамично глупеет, наглядно продемонстрировал Петербургский экономический форум 2011, который практически всеми представителями российской политической, деловой и особенно медийной элиты назывался не иначе как «петербуржский». Они даже не видели, как слово пишется на логотипе ПЭФ. С неграмотными людьми никакой модернизации не может быть в принципе.

#{best_opinions}А тестом для любого чиновника при поступлении на высокую должность должно стать самостоятельное, вручную написанное им сочинение. Этот тест, в отличие от комплекта купленных дипломов, ЕГЭ и другой пустоты, является единственным гарантированным доказательством IQ соискателя.

Мозги России нужны, но в рыночной системе ими никто не будет заниматься, создавать элементарную инфраструктуру для плодотворной деятельности – здесь главная причина того, что произошло в интеллектуальной сфере России. К тому же, эти умные люди должны занять те места, должности и забрать те бюджетные зарплаты, которые давно расписаны по детям и родственникам чиновников, включая действующих министров РФ. И пока эта система в силе, разговоры о модернизации отечественной науки не имеют никакого смысла.

В России регулярно проводятся такие полезные в целом форумы, как, например, «Селигер», где студенты демонстрируют свои разработки. Я был на одном из таких форумов, где в шатре МАИ участвовал в презентации гибридного двигателя, который разработали сами «маёвцы» ещё до «ё-мобиля» Прохорова (кстати, сам Михаил Прохоров там побывал и сразу взял в карман буклет с информацией об этом двигателе).

Так вот, был там, например, один студент, который провёз на общественном транспорте через всю Москву, через всю Тверскую область модель будущего беспилотного российского самолёта. Этому самолётику в давке погнули трубы фюзеляжа, смяли солнечные батареи, отломили колёсо. Надо было видеть, как одиноко этот пацан стоял в стороне от стенда и с любовью к делу пытался выправить понесённые утраты. Каждому, кто подходил с вопросом, он сообщал о преимуществах и об эксклюзивных отличиях своей разработки от западных аналогов.

Заметим при этом, что Россия готова закупать беспилотные летающие аппараты то у Израиля, то у кого-то ещё, кормя не своих пацанов, а абсолютно чужие рты. Кто будет заниматься этим студентом с его сломанным самолётиком? Хотя в отличие от чужих специалистов он не требует ни трансфера от аэропорта, ни пятизвёздочных гостиниц, ни шведского стола, чтобы принять решение об участии в выставке.

Другая студентка, показывая свою идею, рассказала, как она долго искала для неё необходимые материалы чуть ли не на помойке, а потом с помощью родителей собирала на балконе конструкцию.

Таких, как Перельман, единицы. Всем остальным талантам надо давать мясо, витамины, квартиры, зарплаты. Но этого не будет. Поэтому российские мозги, клетки, атомы, кровь, кости и становые хребты будут и дальше экспортироваться за рубеж. Эшелонами.

Источник: ИА REX

..............