«Идея эта совсем не нова»

@ ВЗГЛЯД

20 июня 2011, 11:28 Мнение

«Идея эта совсем не нова»

Президент Медведев в своем выступлении на экономическом форуме в Санкт-Петербурге предложил подумать над расширением границ Москвы. Чтобы вывести из центра всякие административные помещения. Вообще, президент в своем выступлении много чего предложил, но запомнили все почему-то именно про Москву.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Президент Медведев в своем выступлении на экономическом форуме в Санкт-Петербурге предложил подумать над расширением границ Москвы. Чтобы вывести из центра всякие административные помещения. Вообще, президент в своем выступлении много чего предложил, но запомнили все почему-то именно про Москву. И немедленно начали её расширять. Мэр Собянин сказал, что уже поговорил с губернатором Громовым и тот всё понимает. И землю под административные пригороды выделит безвозмездно. Архитектурный критик Григорий Ревзин предположил, что эти самые административные пригороды появятся где-то в районе Звенигорода или Волоколамска. А журналист Николай Троицкий и вовсе заявил, что Московскую область следует упразднить. Ту часть, что побогаче, присоединить к столице, а оставшиеся Егорьевски и Зарайски раздать окрестным областям.

Ну что же, идея эта совсем не нова. Еще в 2004 году в одной из подмосковных газет писали об идее создания «федерального округа Рублевский», который должен был объединить Одинцовский и Красногорский районы области. А руководить этим образованием вокруг Рублево-Успенского шоссе должен был якобы Пал Палыч Бородин. А год назад Сергей Миронов предложил сделать из Москвы федеральный округ. Правда, и в том, и в другом случае над предложениями вежливо посмеялись, а вот теперь, когда приблизительно то же самое предлагает сам президент, кинулись реализовывать.

Но так и хочется сказать словами Михаила Сергеевича Горбачева: обожжите. А вы у жителей Московской области-то спросили? Нет, не у тех, которых планируется присоединить к Москве, а у тех, которых предлагается отправить в Тульскую область? У жителей Егорьевска и Зарайска? А ведь у них наверняка было бы встречное предложение: давайте выстроим административные пригороды не на Рублевке, где давно уже гораздо теснее, чем в центре Москвы, а на просторах Шатурских болот, например. Там места столько, что хватит и правительству, и парламенту, и высшим судам. Заодно, кстати, и проблему с торфяными пожарами наконец-то решим. И с чистотой Москвы-реки в нижнем течении.

Ведь большие инфраструктурные проекты затеваются не для того, чтобы просто потратить деньги. То есть в основном, конечно, именно для этого, но по ходу можно решить проблемы там, где они никаким другим способом не решаются. А в Звенигороде, поверьте, всё и без федерального округа совершенно прекрасно.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............