«Я заставляю себя любить свою страну»

@ ИТАР-ТАСС

2 июня 2011, 11:11 Мнение

«Я заставляю себя любить свою страну»

Я живу в России. Россия – великая страна. Я иногда выезжаю из нее и смотрю вокруг. Я очень любопытная животная. Я наблюдаю разницу. Я тщусь ее понять, чтобы что-то проанализировать и жить в своей стране дальше и лучше.

Татьяна Лазарева

телеведущая

Я живу в России. Россия великая страна. Я иногда выезжаю из нее и смотрю вокруг. Я очень любопытная животная. Я наблюдаю разницу. Я тщусь ее понять, чтобы что-то проанализировать и жить в своей стране дальше и лучше.

Я заставляю себя любить свою страну. Я пытаюсь приучить к этому своих детей, хотя это гораздо труднее

И вот о чем я думаю. Здесь, в Испании, ко мне иногда приходит некто Томас, он у нас тут по хозяйству, в общем, мужик на все руки. В моем случае ему не очень повезло он чинит мне засорившийся унитаз. Звонок. Я открываю дверь и вижу симпатичного мужчину в очках, он говорит на двух языках испанском и английском. В моем детстве в Академгородке так выглядели как минимум младшие научные сотрудники, хотя многие даже не знали языков. Излучая радость и сочувствие моей беде, Томас скрывается за дверью туалета, в которую никто из нас вот уже сутки как не может зайти по понятным причинам. Потом Томас выходит, говорит, что все в порядке, снова лучезарно улыбается и, прощаясь, желает мне приятного дня. *Все рыдают*.

После этого абзаца, я знаю, многие снова ринутся осуждать меня за западнофилство. Абзац вам.

#{best_opinions}Я не могу похвастаться, что я это помню, но я в свое время много читала русской классики и позже, когда разрешили, видела много фотографий в книгах, типа: Как хорошо было на даче, или Как они жили, или Москва коммунальная и т.д. И вот тогда были другие люди и другие лица у людей. Тогда были люди, которые так же, как мой новый иностранный друг Томас, гордились своим делом, каким бы это дело ни было. Всякий труд был в почете и всякий человек был в нем же, если честно трудился. Более того, если ты честно трудился, то тебя, бывало, и поощряли  по-всякому, разные там императоры и иже с ними, и уж дети твои были совершенно счастливы морально и финансово продолжать твое дело. И даже выезжая за пределы Родины, русские гордились той страной, которую они представляли, создавали русские культурные очаги и традиции в тех же Каннах, Цюрихе и на Капри. Они любили свою страну и общались между собой даже за ее пределами. Почитайте Достоевского, Бунина, Чехова, посмотрите фильм про Достоевского. А сколько было вернувшихся после революции, а потом и в сталинские времена и сгинувших навеки за свою любовь всего-навсего к Родине? Просто потому, что на чужбине им было плохо без нее, и жизнь невозможно было себе без нее представить? Люди сознательно обрекали себя на смерть ради встречи со своей страной. Абзац.

Я заставляю себя любить свою страну. Я пытаюсь приучить к этому своих детей, хотя это гораздо труднее. И я понимаю тех людей, которые старше меня и уже не могут. Они устали себя заставлять. И чем дальше и старше, тем труднее.

Но я еще помню этот стишок, там было что-то вроде:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы.

И ведь не дурак был. Правда, умер молодым...

Источник: Блог Татьяны Лазаревой*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............