«Привыкли к Кремлю»

@ wciom.ru

17 июня 2011, 18:38 Мнение

«Привыкли к Кремлю»

Есть очевидные и неочевидные последствия в связи с переездом чиновников в «город-спутник». Теперь уже точно можно будет закрыть центр города, сделав его пешеходной, туристической зоной. Можно будет открыть для туристов Кремль, там есть места, такие как Теремной дворец, которые крайне малодоступны для посетителей. Это цель, к которой надо стремиться.

Есть очевидные и неочевидные последствия в связи с переездом чиновников в «город-спутник». Теперь уже точно можно будет закрыть центр города, сделав его пешеходной, туристической зоной. Можно будет открыть для туристов Кремль, там есть места, такие как Теремной дворец, которые крайне малодоступны для посетителей. Это цель, к которой надо стремиться, подобный шаг сами москвичи примут очень хорошо.

В Москву власть переехала из Петрограда в свое время, так что как привыкли к Кремлю, так привыкнут и к какому-нибудь другому месту. Я не вижу здесь проблемы, просто вопрос времени.

Не думаю, что отъезд на 40 километров, как это планируется, скажется на жилье. Это повысит цены на жилье в непосредственной близости к городу-спутнику, а в самой Москве рост может замедлиться, но цены не упадут.

Проблем, конечно, при этом довольно много. Во-первых, что делать с дальним Подмосковьем, которое не нужно Москве: оно довольно депрессивно и создает подмосковным властям головную боль. Вряд ли Москва возьмет все это на себя. Кроме того, не понятно, будет ли нормативно, законодательно вписана в какие-то рамки давно идущая экспансия Москвы в область, которая в свою очередь не получает с этого ничего. Сейчас получается парадоксальная картина, когда подмосковные города, со всех сторон окруженные Москвой, вроде Мытищ, Балашихи, Люберец, в разы уступают по уровню социального обеспечения столице. Как это будет решено и где взять денег, не ясно.

Кроме того, москвичи привыкли считать себя исключением. Здесь зарплаты даже у бюджетников вдвое-втрое больше, чем по стране, и все заинтересованы в исключительности этого положения. А стратегического видения изменений нет ни у власти, ни у общества. Все хотели бы жить в богатом и комфортном городе, это так. Но этого представления мало.

Москве и области требуется колоссальная транспортная перепланировка. Транспортная инфраструктура совершенно не рассчитана даже на существующие потоки. Нужно строить многоуровневые развязки, новые скоростные трассы, которые бы не совпадали с уже существующими шоссе. Но ведь это проблема не только экологическая, но и социальная: в ближнем Подмосковье свободной земли нет, все занято дачниками или лесами. Леса охраняемые, просто так их не вырубишь, а людей придется переселять, и здесь мы видим очень неприятный опыт Сочи, где у людей очень большое недовольство тем, как с ними поступают.

Чтобы этого не допустить, необходим очень подробный план, который бы обсуждался и с экспертами, и с жителями.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............