«Больше, чем мы стравлены, нас не стравишь»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

11 июня 2011, 10:28 Мнение

«Больше, чем мы стравлены, нас не стравишь»

Я не верю в ходульно-сложную версию «конспирологов» о том, что убийством Буданова «кто-то» желает стравить Россию и Кавказ. Больше, чем мы стравлены, нас не стравишь. Не сильно верю и в версию «дискредитации» Кадырова через смерть Буданова.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Юрий Буданов, трагическая противоречивая метафора второй чеченской войны, которая начиналась как освободительный поход, расплата за все унижения и беспредел, которые претерпела Россия от сбросившей с себя в 1991-м маску цивилизованности и нравственности Чечни, а закончилась как жалкий финал и второй «хасавюрт».

Вторая чеченская началась освобождением из рабства ТЫСЯЧ рабов и спасением из подземных тюрем сотен заложников, а закончилась выдачей на суд русских офицеров, амнистиями боевиков, жалким блеянием правозащитников, расшаркиванием перед всякого рода европейскими комиссиями и многомиллиардными подношениями новой чеченской власти.

Юрий Буданов стал жертвой этой войны. Воевавший храбро, зло, отчаянно, он был замурован этой войной, воюя без замены и отдыха много месяцев, он «перегорел», предохранители его души расплавились, и в какой-то момент он сорвался, утратил чувство меры и особый, понятный только тем, кто прошёл через крещение огнём, нравственный компас. Его надо было вывозить из Чечни и врачевать его душу, но вместо этого из него решили сделать козла отпущения. Публичную образцово-показательную жертву. Его прямо из окопов, из-под пуль, из мира, где действовал лишь один закон – закон войны, выдернули в тюремную камеру и начали  публично лепить дело. У него отобрали свободу, отобрали звание, награды, завоёванную славу и честное имя. Его провели через целый паноптикум процессов. Его демонизировали и протащили через гражданскую казнь. Восемь лет  он провёл на тюремных нарах. Вышел из тюрьмы по УДО и вёл тихую неприметную жизнь человека без тени. И вот теперь он мёртв. Его убили. И обстоятельства его смерти, хладнокровно организованное профессиональное убийство свидетельствуют о том, что Буданова долго выслеживали и тщательно готовились к этому убийству. Но кто мог «заказать» Буданова?

Я не верю в ходульно-сложную версию «конспирологов» о том, что убийством Буданова «кто-то» желает стравить Россию и Кавказ. Больше, чем мы стравлены, нас не стравишь. Не сильно верю и в версию «дискредитации» Кадырова через смерть Буданова. Принцип «бритвы Оккама» требует отсекать всё лишнее и не плодить сущности. Непричастны к смерти Буданова и «антифа».

Криминал? Я не знаю, чем занимался Буданов после выхода из тюрьмы, и потому не могу отбросить эту версию. Но самой вероятной версией я пока считаю чеченский след. И увести он нас может как в Норвегию, где теперь живут родственники убитой Будановым Эльзы Кунгаевой, так и на самую вершину чеченской власти, где брошенная полтора года назад Кадыровым фраза «Буданов – признанный враг чеченского народа» могла стать командой к исполнению. Слишком уж всё было сделано профессионально...

Для русского сознания демонстративное убийство Буданова страшно оскорбительно. Для русских Буданов искупил свою вину восьмилетним заточением и теперь имеет право быть оставленным в покое. И убийство его в центре Москвы – это оскорбление и вызов России. И если власть не ответит на этот вызов энергичным и эффективным расследованием преступления, то пропасть между ней и народом станет катастрофической.

Источник: Блог Владислава Шурыгина

..............