«Мир как приват»

@ ИТАР-ТАСС

10 июня 2011, 17:18 Мнение

«Мир как приват»

Многие назовут девушку дурой – слово это ёмкое, точное, проверенное временем и, безусловно, уместное. Но глядя на запись, меня не покидает ощущение, что перед нами не единичный случай, а примета времени: человек выставляет напоказ свою изнанку, рассматривая весь мир как свой приват.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

23-летняя Аня, работавшая психологом в коррекционном детском саду «Полянка», сняла видео о своём месте работы. Камеру она доверила какому-то чемурдосу, а сама принялась показывать владения. Воспитанников девушка называет дебилами, не менее «лестными» определениями снабжаются коллеги. Судя по манере ролика, Аня решила поиграть в корреспондента почувствовать себя репортёром телеканала, однако дело зашло слишком далеко: запись попала в «эфир», то есть в Интернет, и в результате девушку уже уволили. Делом заинтересовались даже полицейские. Теперь Аня говорит, что ей очень стыдно и что она хочет исправиться.

В какой-то момент такая вот Аня просто сходит с ума, публикуя не предназначенную для этого запись

Среди комментариев к этому случаю звучат обвинения в глупости девушки, в том, что профессиональный психолог не имел права так высказываться, что нужно быть сволочью, чтобы так относиться к детям, тем более к таким, у кого есть задержки в развитии. Всё это так, но я предложу взглянуть на проблему вот с какой стороны.

Аня это типичный пример человека, выросшего в современной информационной среде и в какой-то момент потерявшего понимание, находится ли он в реальности. Разумеется, у каждого человека есть тайное циничное мнение о своём окружении в шутку или всерьёз каждый может мысленно обо...рать близких или коллег, но никогда эти слова не прозвучат вслух. Кто-то может даже поиграться с видеокамерой, записав своё «разоблачение» просто для того, чтобы пересмотреть пару раз самому и стереть.

#{best_opinions}Но для Ани её работа, где она трудилась с прошлой осени, коллеги, дети, Интернет и цинизм из собственной головы сплелись в один большой общий ком, в котором всё перемешалось даже то, что перемешивать нельзя было ни в коем случае. Да, очень скверно, что в голове у девушки были такие мысли или такой неудачный юмор, но не меньшая беда, что не хватило ей понимания приватного и общественного.

Мне думается, что эта ситуация возникла из-за чудовищного проникновения медиа в сферу личной жизни человека когда наступила так называемая эра Интернета 2.0, изменяемый контент, когда информация ото всех идёт к человеку и он сам может быть источником этой информации для всех. И в какой-то момент такая вот Аня просто сходит с ума, публикуя не предназначенную для этого запись.

Повторюсь, многие назовут девушку дурой слово это ёмкое, точное, проверенное временем и, безусловно, уместное. Но глядя на запись, меня не покидает ощущение, что перед нами не единичный случай, а примета времени: человек выставляет напоказ свою изнанку, рассматривая весь мир как свой приват.

Короче, надо Аню-психолога саму в лечебницу везти.

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............