«Удобная мишень для шуток»

@ ИТАР-ТАСС

10 июня 2011, 12:18 Мнение

«Удобная мишень для шуток»

Российская санитарная служба уже давно исполняет в СМИ примерно ту же роль, какую погода исполняет в застольных разговорах. То есть это неиссякаемый источник для бесед. К сожалению, для этого и впрямь есть немалые основания.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Российская санитарная служба уже давно исполняет в СМИ примерно ту же роль, какую погода исполняет в застольных разговорах. То есть это неиссякаемый источник для бесед.

#{best_opinions}Санитарное состояние мирового рынка в целом и российского рынка в частности действительно оставляет желать лучшего. То и дело происходят обширные скандалы, связанные с суррогатами вместо пищевых продуктов. Хрестоматийный пример – китайское молоко, куда для большей белизны добавляли какой-то несусветный ядохимикат. Тут и появляющиеся то и дело новые не очень понятные болезни. Как, скажем, новая вариация на тему кишечной палочкой, оказавшейся убийственной.

Не менее убийственной, впрочем, оказалась реакция Европейского союза на закрытие российского рынка для европейских овощей. При этом сами европейцы полагают, что источник заразы именно в овощах, но европейская комиссия сообщила, что решение России прекратить ввоз овощей из Европейского союза противоречит духу Всемирной торговой организации. Я уж не говорю о том, что нас пока, к счастью, в эту организацию еще не приняли, и очень надеюсь, что минует нас чаша сия. Но организация, дух которой позволяет травить людей всякой заразой, в принципе не заслуживает права на существование.

Есть и другие странности, когда семена петрушки включают в список веществ, недопустимых для использования в биологически активных добавках. Хотя вроде бы с этими семенами человечество общалось на протяжении большей части своей истории. Но, оказывается, разработана технология добычи из этих семян масла, в больших количествах способного оказывать психотропное воздействие. Насколько эта технология работоспособна и сколько тонн петрушки надо переработать на одну дозу, я даже и гадать не берусь.

С другой стороны, что еще может делать санитарная служба, если эти биодобавки замешивает всякий, кому не лень, в любом сарае и продает за несусветные деньги? Все эти БАДы надо ставить под жесточайший медицинский контроль, но пока это не сделано, пусть хоть нас защищают от совершенно явных и бесспорных злоупотреблений.

Я, конечно, не собираюсь утверждать, что все решения санитарной службы оправданны. Но недавно мне на глаза попался список чуть ли не всех запретов на ввоз и производство, изданных этой службой за всю его историю. По крайней мере половина этих запретов оправданна и заслуживает всяческой похвалы. Для другой половины мне просто не хватает знаний для однозначного решения.

Думаю, таким коэффициентом полезного действия могут похвастаться немногие российские властные структуры. При всех странностях самого Онищенко, а он человек, судя по всему, начисто лишенный любви к дипломатичности, и режет правду-матку в прямом эфире самым острым скальпелем, притом что он очень удобная мишень для шуток, я полагаю, что дело его полезное. И никакой другой возможный кандидат в руководители санитарной службы России не сможет показать намного лучшие результаты просто потому, что и эти результаты уже достаточно хороши.

Источник: Russia.ru

..............