«Это же Оле-Лукойе!»

@ novchronic.ru

4 мая 2011, 20:08 Мнение

«Это же Оле-Лукойе!»

Призрак усат. Он предпочитает одежду военного покроя и курит трубку. Впрочем, на этом сходство рассказов о его внешности и сути заканчивается – и начинается поразительная полемика.

Роман Носиков Роман Носиков

Юрист, публицист, постоянный автор РИАФАН.

Ну, собственно, в Европе в полном соответствии с первоисточником, а также с течением финансового кризиса бродит призрак Сами Знаете Чего.

Повышение пенсионного возраста, урезание социалки, сокращение рабочих мест, падение уровня жизни...

У старика белый парадный китель с орденскими планками, хитрый прищур, и весь он такой летний, солнечный, практически пшеничный и колосящийся

Европа в пабах и барах за бокалами и кружками обсуждает причины всего на неё свалившегося. И вдруг кто-то произносит: «А почему бы нам просто не прогнать этих жадных банкиров и биржевых спекулянтов?!»

И весь бар в ужасе замирает. Потому что призрак пришел.

Но это – у них. Наш призрак гораздо менее пуглив и гораздо более отчётлив. Призрак усат. Он предпочитает одежду военного покроя и курит трубку. Впрочем, на этом сходство рассказов о его внешности и сути заканчивается – и начинается поразительная полемика.

Одни говорят, что у вышеуказанного призрака руки по локоть в крови, что он несёт с собой террор, ужасы, чёрные трупы на белом снегу, вышки за колючей проволокой. Да и сам он – рябой, рыжий и корявый.

А другие утверждают, что у старика белый парадный китель с орденскими планками, хитрый прищур и весь он такой летний, солнечный, практически пшеничный и колосящийся. И несёт он порядок, восстановление науки, армии, уважения к истории...

Я всё никак не мог понять, в чём дело, откуда такая разница в показаниях. И всё никак не мог отделаться от ощущения, что эта ситуация мне что-то напоминает.

#{best_opinions}И вот недавно я в связи с исполнением отцовских обязанностей открыл книгу сказок Ганса Христиана Андерсена и догадался: это же Оле-Лукойе! Просто каждый видит то, чего, по его мнению, он достоин. В зависимости от того, как он себя вёл в тот период, пока призрака не наблюдалось. Трудился ли он на оборонном заводе, завёл ли свое частное честное дело, уважал ли ветеранов Великой Отечественной, не клеветал на свою страну с целью выбить грант. Или всё было наоборот – клеветал, растаскивал промышленность, занимался рейдерством, разворовывал казну, занимался демократической журналистикой, снимал «великие фильмы о великой войне», возлагал цветы на могилы эсэсовцев....

Поэтому и кажутся людям вещи совершенно разные. Первые видят солнечные улицы, по которым ходят улыбчивые люди, милиционеров в белых кителях, а не полицейских в мышином «фельдграу», множество строящихся предприятий, романтику нового освоения Сибири и Дальнего Востока, учёных, которые снова стали получать заработные платы, соответствующие их вкладу в Светлое Будущее, да и само Светлое Будущее. Вторые как-то очень отчётливо видят лагеря, вышки, НКВД и много физической работы.

Разница между нашим призраком и европейским заключается ещё и в том, что они появились по разным причинам. Европейский – просто от недовольства, а вот наш – потому что пришло время выбирать. Потому что топтаться дальше на одном месте невозможно.

И секрет тут такой: десталинизация – это спецоперация по изменению массового бессознательного таким образом, чтобы вы согласились на тот вариант будущего, который вам предлагают те, кто нанял десталинизаторов. Потому что с тем сознанием, которое у вас есть сейчас, вы на этот вариант будущего добровольно не согласитесь.

Да, и мне как-то ближе белый китель милиционера, нежели «фельдграу» полицейского.

Источник: Сайт журнала «Однако»

..............