«У США есть кое-что»

@ Reuters

4 мая 2011, 19:12 Мнение

«У США есть кое-что»

Чтобы рубль стал важной мировой валютой, российская экономика должна будет достигнуть таких же огромных размеров, как экономика США. Я думаю, что люди, живущие в соседних с Россией странах, захотят вести расчеты в рублях, и рубль будет региональной валютой.

Роберт Манделл

канадский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

Доллар будет сохранять свое положение одной из ведущих валют – или даже главной валюты – до тех пор, пока США остаются великой державой. У США есть кое-что, чего нет у других стран. Можно сказать, что Соединенные Штаты расположены обособленно, в отдельном полушарии – три океана омывают эту страну с разных сторон. По сравнению с другими странами США занимают очень безопасное положение.

#{best_opinions}Сейчас доллар переживает определенный спад, но подобное уже случалось в прошлом четыре или пять раз. Это, конечно, серьезно, но всякий раз после этого доллар вновь начинал расти и возвращался к прежнему уровню – и даже приобретал еще большее значение, чем до спада.

На сегодняшний день более половины мировых резервов хранится в долларах, причем к концу этого года и в следующем году эта цифра только вырастет. В мире нет ни одной валюты, которая могла бы выступать в качестве резервной в таких масштабах.

Парадокс в том, что бюджетный дефицит США повысил уровень резервов, а следовательно, и значение доллара в этой системе. Когда создавался доллар, никто и не предполагал, что он станет мировой валютой, но размеры США способствовали этому, и так в итоге и получилось. Валюта не становится мировой просто потому, что кто-то так запланировал, или из-за чьих-то политических амбиций. Валюта становится мировой благодаря сильной, эффективной, современной и высокотехнологичной экономике, развитой финансовой системе и передовым институтам.

Важное значение имеет общий объем транзакций, который почти пропорционален ВВП страны, поэтому это вопрос ВВП. ВВП Китая составляет порядка 7 процентов от объема мировой экономики, США - около 22 процентов, а России - около 4 процентов. Чтобы рубль стал важной мировой валютой, российская экономика должна будет достигнуть таких же огромных размеров, как экономика США.

Я думаю, что люди, живущие в соседних с Россией странах, захотят вести расчеты в рублях, и рубль будет региональной валютой.

Конечно, настанет время, когда валюта и экономика Китая опередят США, но это точно не случится в ближайшие пять лет. Я считаю, что это не произойдет и в ближайшие десять лет. Если все будет спокойно, то, по моим расчетам, это произойдет в 2023–2025 годах.

ВВП Китая на сегодня составляет порядка 35 трлн юаней – такая экономика и близко не может сравниться с экономикой США. За следующие десять лет ВВП Китая, несомненно, удвоится, но экономика США тоже будет расти, а на данный момент ВВП США более чем в два раза превосходит ВВП Китая.

Источник: Телеканал RT

..............