«И вдруг сюрприз!»

@ фото с личной странички на facebook.com

31 мая 2011, 14:18 Мнение

«И вдруг сюрприз!»

История со страдалицей Костюченко, получившей в лоб на гей-параде, не вызывает у меня ужаса и жалости, а вызывает иные чувства. Смотрите сами.

Наталья Холмогорова Наталья Холмогорова

правозащитник

История со страдалицей Костюченко, получившей в лоб на гей-параде, не вызывает у меня ужаса и жалости, а вызывает иные чувства.

Смотрите сами.

Елена выходит на гей-парад, и вдруг – сюрприз, сюрприз! – ее действительно бьют по голове

1. Накануне пресловутого гей-парада журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко пишет у себя в ЖЖ постинг о том, что пойдет на гей-парад, «пусть даже ей за это проломят голову». К постингу прилагает свое фото – типа, чтобы проламыватели голов при встрече сразу ее узнали.

2. Постинг написан ночью в субботу, т. е. в такое время, когда его физически не может прочесть много народу. ЖЖ Елены не особо популярен – я, например, никогда прежде его не видела. Но внезапно этот постинг с необыкновенной силой идет в народ и набирает максимум комментов – такой результат даже у Навального бывает не каждый день. При этом, насколько я понимаю, большой процент ругательных комментов пишется ботами. Т. е. кто-то специально увеличивает число комментов и создает впечатление «страшной массы набИгающих гомофобов».

3. Елена выходит на гей-парад, и вдруг – сюрприз, сюрприз! – ее действительно бьют по голове. Аккуратно и не сильно (сотрясения нет). Ровно так, чтобы зафиксировать травму и попасть в больницу.

#{best_opinions}4. ОМОН, задержавший Елену, обходится с ней удивительно нежно и ласково. Вот правда, сколько я знакома с ОМОНом – не припоминаю ни одного случая, чтобы он проявлял такую материнскую заботу о задержанных.

5. Человека, который ее ударил, также задерживают. Она видит его в автобусе. Сама его в лицо не узнает, о том, что это он, ей сообщает все тот же любезный ОМОН. Но потом этот человек куда-то бесследно исчезает.

6. В милиции ей говорят (с ее слов), что «уголовное дело, возможно, не возбудят, поскольку он вас ударил всего один раз». Это нонсенс. Удар, после которого человек попадает в больницу, – вполне валидное уголовное дело. Т. е. здесь определенно кто-то кому-то пудрит мозги: либо милиционер ей, либо...

7. А потом про этот случай раструбят по «Би-Би-Си» (с). Последние новости: судьбой Костюченко уже заинтересовался Госдеп.

Добавьте к этому:

а) Очень, гм, специфическую репутацию «Новой газеты».

б) Предпарадные заявления организатора Алексеева о том, что «на гей-параде обязательно будет кровь и насилие, и вы будете в этом виноваты». При этом случай с Костюченко стал единственным насильственным инцидентом. А сам Алексеев на гей-парад не пришел.

Всякое, конечно, бывает; но сдается мне, что обстоятельства сложились как-то уж очень удачно для Алексеева и его команды. И что, возможно, нашу жалость стоит приберечь для тех, чья ситуация не вызывает такого количества вопросов, кому достается серьезнее, а Госдеп при этом что-то не торопится за них заступаться.

Источник: Блог Натальи Холмогоровой

..............