«Даже кукловодов берет оторопь»

@ ИТАР-ТАСС

30 мая 2011, 18:20 Мнение

«Даже кукловодов берет оторопь»

В свое время, в 1960-е годы, на польском телевидении был снят военно-приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака», премьера которого состоялась 9 мая 1966 года. Не менее популярно в СССР было «народное» название фильма – «Три поляка, грузин и собака».

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В свое время, в 1960-е годы, на польском телевидении был снят военно-приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака», премьера которого состоялась 9 мая 1966 года. Не менее популярно в СССР было «народное» название фильма – «Три поляка, грузин и собака». Для зрителей во всех странах грузин – механик-водитель легендарного Т-34 Григорий (по-польски Гжесь) представлял собой собирательный образ советского воина-освободителя. Сегодня мало кто помнит, что фамилия этого героя танкового экипажа была Саакашвили.

#{best_opinions}Я вспомнил этот фильм и танкиста Григория Саакашвили, когда смотрел репортаж о военном параде 26 мая в Тбилиси с участием другого Саакашвили – Михаила.

Понимая умом, что сегодня другие времена, сердцем я понять не могу, чем руководствовался Саакашвили сегодняшний, когда дал команду 19 декабря 2009 года взорвать мемориал Славы в Кутаиси, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны – тысячам таких, как киногерой Саакашвили Григорий. Эти люди подарили жизнь и мир на земле тысячам таких, как Саакашвили Михаил, который так торопился уничтожить мемориал Славы, что заодно уничтожил взрывом мирных людей – мать и ребенка, ради которых в первую очередь и сражались в Великую Отечественную войну доблестные сыны Грузии – танкисты, пехотинцы, артиллеристы, моряки, летчики.... Светлая им память.

Что же празднует Саакашвили сегодняшний, стоя на параде с приложенной, выражаясь армейским языком, «к пустой голове» рукой?

Может быть, поводом для праздника послужило то, что спецназу Грузии после поражения в войне 2008 года при позорном вооруженном нападении на Абхазию и Южную Осетию наконец-то нашлось «достойное применение» при разгоне митинга безоружных людей в ночь на 26 мая в Тбилиси?

К сожалению, список подобных «подвигов» настолько велик, что даже кукловодов этого марионеточного режима Грузии берет оторопь – чего еще ждать от этой слабо прогнозируемой фигуры.

Одно можно сказать определенно, что для российских людей Грузия ассоциируется в большей степени с Саакашвили Григорием – простым, честным, мастеровитым, отважным и одновременно застенчивым, чем с Саакашвили Михаилом, стремящимся всячески изменить этот образ с точностью до наоборот.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............