«Вместо слова «русские» использовалось «осетины»

@ со странички на facebook.com

26 мая 2011, 19:18 Мнение

«Вместо слова «русские» использовалось «осетины»

Знаете такие лозунги: «Русские, объединяетесь!», «Русские, мы должны держаться друг друга!», «Русский должен всегда помогать русскому!»? На первый взгляд, такие кондовые националистские выкрики, которые в штыки воспринимаются нерусскими жителями России.

Заур Фарниев

собственный корреспондент газеты "Коммерсант" во Владикавказе

Знаете такие лозунги: «Русские, объединяетесь!», «Русские, мы должны держаться друг друга!», «Русский должен всегда помогать русскому!»?

#{best_opinions}На первый взгляд, такие кондовые националистские выкрики, которые в штыки воспринимаются нерусскими жителями России.  Им кажется, что в них таится какая-то неявная и неясная опасность. Говорю так только потому, что события последних месяцев это хорошо продемонстрировали.

А теперь я скажу, что все верхние приведенные мной лозунги взяты не с русских национал-фашистских сайтов, а с сайтов (вернее, форумов) осетинских. Причем вместо слова «русские» использовалось «осетины». Что интересно, когда в этих призывах используется название любой другой национальности, это ни разу не бывает экстремизмом, а именуется гордо –  борьбой за национальную идентичность. Причем совершенно похожие лозунги можно встретить и у кабардинцев, и у черкесов, и у чеченцев. Да, в принципе, у всех северокавказских народов. И не только их. Скажем, те же татары тоже о национальной идентичности не забывают.

И в этом нет ничего плохого. Каждый человек, я уверен, может и должен знать, к какой культуре он принадлежит, и не дать этой культуре погибнуть и раствориться среди других. Национализм – это хорошо. Но вот нацизм – это совершенно другое. Националист (во всяком случае настоящий, а не так себя называющий) никогда не станет ненавидеть людей другой национальности только за то, что они не такие, как он. А вот нацист – станет.

И мне очень хочется, чтобы среди русских был тот самый настоящий национализм. Потому что настоящие националисты всех национальностей России могут многое. Например, объединиться. Можно только догадываться, к чему приведет такое объединение. Но кажется, что, вместо того чтобы грызться, уважающие себя и друг друга люди, познакомившись поближе, поймут, что корень всех проблем страны вовсе не в каком-то засилье, «обрусевании», «очеченивании» или «обосетинивании». Проблема в другом, точнее, в других. И эти другие очень не хотят, чтобы место нацизма занял национализм. Они вообще это слово как-то опошлить всячески пытаются. Для чего, интересно?..

Источник: Блог Заура Фарниева

..............