«Начать рулить миром»

@ er.ru

24 мая 2011, 12:53 Мнение

«Начать рулить миром»

Бен Ладен был все-таки свой сукин сын. Даже когда он оказался совсем не свой, он все-таки играл в чужой игре очень важную роль. Я не думаю, что мы согласимся на это. Поэтому перед Россией после гибели бен Ладена встает очень серьезная задача.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Кто такой бен Ладен и каким образом из эпического младшего героя, борца с Империей зла в 80-х годах, когда он участвовал на ведущих ролях в движении моджахедов в Афганистане, он превратился в абсолютное зло?

#{best_opinions}Эта история превращения заслуживает того, чтобы ее проанализировать, потому что судьба бен Ладена, как код, содержит в себе всю информацию о современном мире. А мир этот глобален, он круглый как любой глобус, он вращается вокруг своей оси и имеет два полюса. Невозможно себе представить однополярный мир, исходя хотя бы из чисто физических законов.

Американцы, когда планировали однополярный мир сразу после крушения своего антипода Советского Союза, ошиблись как школьники. Этот мир всегда будет двуполярным. Постепенно Штаты нашли гениальное решение. Я не имею в виду, что 9\11 была внутренняя инсценировка, но все очень красиво сложилось. Нашелся персонаж, ответственный за это, – бен Ладен. Он начал стягивать к себе все отрицательные эмоции и фокусировать на себе всемирное зло, появилась четкая оппозиция варварства цивилизации. Американцам в нулевые годы удалось сложить правильный мир – двуполярный с четко просматриваемой осью.

Мне все время кажется, что какая-то хитрая воля использовала удивительное совпадение. В нулевых уходит с поста главы ФРС Алан Гринспен, и на его место приходит человек, которого зовут Бен Бернанке. Таким образом два человека образуют два полюса оси, вокруг которой вращается глобальный мир. На одном полюсе Бен Бернанке, от слова которого зависит вся экономика мира – если он скажет, что завтра мы ставку рефинансирования повысим на четверть процента, это так сотрясет мировую экономику, что мало не покажется. Это человек, который действительно своими словами управляет миром. А на обратной стороне оси его антипод, антиполюс тоже бен, но только бен Ладен, человек, само присутствие которого постоянно держит мир в напряжении. И получилась эта глобальная конструкция, которой американцы в течение нулевых годов довольно легко и с неким даже изяществом могли управлять. С одной стороны экономический рычаг, с другой – мировой терроризм. Страшно с двух сторон.

В сюжетной истории с предположительной гибелью одного из полюсов, главного носителя зла, американцы опять попадают в ситуацию, в которой они были в 90-е годы. Один полюс есть, второго нет. Надо искать другой. И теперь после гибели бен Ладена самый интересный вопрос – кто будет избран на роль второго полюса, вокруг какой оси будет вращаться глобальный мир.

Биг Бен уже давно встроен в эту бен-конструкцию, ось Вашингтон-Лондон и так есть, но она недостаточна, это пол-оси, если не четверть. Можно предположить, что на роль второго полюса теперь будет выдвигаться Пекин новый мировой блок под названием Чимерика. Но проблема, которая не позволяет использовать эту ось как ось напряжения, это проблема слабого и сильного юаня. Мне кажется, это маловато. Все-таки на противоположном полюсе по отношению к Бену Бернанке должен быть инструментально очень сильный оппонент.

Можно думать о нас, о том, что Россия сможет (вряд ли в роли восстановленного СССР, но в какой-то пока гипотетической роли) предстать в качестве этого антипода. Но пока я не представляю, кто бы мог сформулировать конкретно, что мы могли бы собою представить, чтобы начать рулить миром.

Бен Ладен был все-таки свой сукин сын. Даже когда он оказался совсем не свой, он все-таки играл в чужой игре очень важную роль. Я не думаю, что мы согласимся на это. Поэтому перед Россией после гибели бен Ладена встает очень серьезная задача. Мы и так 20 лет ищем, кто мы такие, куда мы идем и какова наша роль, но контекст меняется. Надо понять, что 10-е годы открывают вакансию на второй полюс.

Источник: Russia.ru

..............