«Рекомендую одуматься побыстрее»

@ odnoklassniki.ru

23 мая 2011, 10:10 Мнение

«Рекомендую одуматься побыстрее»

Новостью недели, что бы ни случилось, станет воскресная публикация «Коммерсант-Власти» о мемуарах Владислава Суркова, написанных Захаром Прилепиным. И интересно в этих фантазийных мемуарах отнюдь не то, как Прилепин отчаянно пытается сохранить «лицо» для тусовки, и вяло попинывает коллег и знакомых замглавы администрации президента, скрывая их за нелепыми сокращениями «Б-с», «С-н» и «Я-ко», называя их и глупыми, и злобными.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Новостью недели, что бы ни случилось, станет воскресная публикация «Коммерсант-Власти» о мемуарах Владислава Суркова, написанных Захаром Прилепиным. И интересно в этих фантазийных мемуарах отнюдь не то, как Прилепин отчаянно пытается сохранить «лицо» для тусовки, и вяло попинывает коллег и знакомых замглавы администрации президента, скрывая их за нелепыми сокращениями «Б-с», «С-н» и «Я-ко», называя их и глупыми, и злобными. Интересно другое как старательно человек, в прошлом которого и письмо «Путин должен уйти», и даже редакторство газеты «Лимонка», пытается угодить Суркову, рассыпаясь в комплиментах и положительных характеристиках, истекая прямо-таки сахариновой угодливостью.

О каком конце эпохи может идти речь, если ваш дружок практически открытым текстом пишет, дескать, был неправ, исправлюсь

«Придуманное во многом именно мною государство справилось с нищетой, сепаратизмом, смогло остановить распад армии и госаппарата, вытеснить одиозную олигархию... Это немало. Немало... Мы и я в числе прочих создали базис для нового революционного витка, потому что революции приходят туда, где есть жизнь и наличествуют признаки свобод. Я сохранил для всех вас и первое, и второе», пишет Прилепин от лица Суркова. Молодец, садись, пять. На старости лет прозрел-таки.

Однако «Коммерсант», как всегда, в материале разобрался не то что поверхностно. Кажется, редактор издания даже не удосужился прочитать прилепинский текст. Как же иначе объяснить вводную «...на наших глазах путинская эпоха медленно, но верно подходит к концу...»? Господа, к какому же, по-вашему, концу она подходит, если Прилепин по-щенячьи ложится на спинку, сучит лапками и строчит текст, отдельные куски которого годятся в поздравительную открытку для Владислава Юрьевича? О каком конце эпохи может идти речь, если ваш дружок практически открытым текстом пишет, дескать, был неправ, исправлюсь.

После чаемого «Коммерсантом» конца эпохи крупные фигуры российской политики, по мнению журналистов газеты, «откровенно, искренне и непредвзято расскажут новым поколениям, как страдали в те лютые годы, как несладко им было жить и работать в кремлевском гадюшнике и как (в меру сил, конечно) они боролись с правящим режимом». Однако мемуары Прилепина сразу ставят в этой затее точки над i. Приглашенные авторы «Ъ» будут писать совсем не это. Из-под их пера будут выходить хвалебные оды в надежде заслужить индульгенцию. Ведь эпоха, конечно же, не заканчивается. И не понимают этого, похоже, только в издательском доме «Коммерсант». Рекомендую им одуматься побыстрее, чтобы не пришлось потом слишком уж кардинально менять позицию и вставать со своими велеречивыми похвальбами в очередь, которая и так растет день ото дня.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............