10 мая 2011, 11:37 Мнение

В то, что расслабились и перестали бегать, я не верю. Это было бы, наверное, очень хорошее оправдание. Самое легкое. Думаю, что одна из причин куда более серьезная.

Александр Якушев Александр Якушев

бывший тренер сборной России по хоккею

Здесь не столько заслуга финнов в этой победе (9 мая российская сборная проиграла финнам со счетом 3:2 – прим. ВЗГЛЯД). Просто наши сами себе проиграли. Они не выступили так, как были должны и как бы могли. Ведь соперник не показал игру экстра-класса. Если бы россияне сыграли хотя бы процентов на 70 своих возможностей, этого было бы достаточно. Что же касается действий нашего вратаря Константина Барулина, то он сыграл в свою силу.

#{best_opinions}Они и во втором и в третьем периодах играли против нас очень уверенно и не боялись даже того же Евгения Артюхина. Действовали спокойно и даже доминировали. Если в первой 20-минутке преимущество было у россиян, то потом мы его потеряли. Финны переломили ход игры после того, как наши начали менее настойчиво и менее остро играть в атаке. Опять же сразу вскрылись ошибки и в обороне, и в передачах, а также в выборе позиций. В общем, пошла цепочка.

В то, что расслабились и перестали бегать, я не верю. Это было бы, наверное, очень хорошее оправдание. Самое легкое. Думаю, что одна из причин куда более серьезная. И заключается она в том, что наши лидеры не играют. И Илья Ковальчук, и Александр Овечкин – голеадоры. Они любят забрасывать шайбы. Но почему-то сейчас не получается. Ковальчук хоть и отдал уже несколько передач на этом чемпионате мира, но пока еще ни одной шайбы не забросил. Конечно же, в этом поединке он желал открыть счет своим голам. Что же касается Овечкина, то у него тоже были возможности отличиться. Вспомните, он ведь и в третьем периоде выходил один на один с вратарем. Имел прекрасную возможность. Может, Александр пока находится не в лучшем физическом и психологическом состоянии после прилета из Америки. Ведь он проводит за сборную пока лишь второй матч. Как бы то ни было, когда лидеры не играют, так как должны и как умеют, это, в общем-то, сказывается и на остальных хоккеистах команды. Они видят, что у лидеров не получается, и начинают тоже нервничать. Что сказывается и на физическом, и на моральном состоянии всей сборной. Хотя, кто бы что ни говорил, состав у нас гораздо мощнее и сильнее не только по сравнению с финнами, но и по сравнению с любой другой командой на этом турнире.

Источник: Сайт Sportbox.ru