«Класс инфантильных подростков»

@ ВЗГЛЯД

7 апреля 2011, 12:15 Мнение

«Класс инфантильных подростков»

Одним из самых животрепещущих вопросов в современной российской действительности является вопрос о том, есть ли у нас средний класс. А если есть, то кто в него входит? На эту тему исписаны тонны бумаги, проведены тысячи дискуссий и сотни опросов. И вот очередной подобный опрос.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Одним из самых животрепещущих вопросов в современной российской действительности является вопрос о том, есть ли у нас средний класс. А если есть, то кто в него входит?

Оптимальные условия им, видите ли, не создали, но на выборы они ходить не хотят

На эту тему исписаны тонны бумаги, проведены тысячи дискуссий и сотни опросов. И вот очередной подобный опрос. «РосБизнесКонсалтинг» обратился к своим читателям с просьбой ответить на вопрос: считают ли они себя средним классом?

И вот какой интересный портрет представителя российского среднего класса получился по результатам этого опроса. Не буду утомлять слушателей цифрами, одни только факты.

Итак, он мужчина от 30 до 45 лет. С высшим образованием. Руководитель невысокого уровня в бизнесе, работник умственного труда или индивидуальный предприниматель. Уровень заработка – от 70 тысяч рублей.

Типичному представителю российского среднего класса неинтересна политика. Да, он поддерживает программу модернизации, но не считает, что должен проявлять какую-то собственную гражданскую позицию или активность. Да и на выборы средний класс идти не собирается.

#{best_opinions}А теперь самое главное. Согласно опросу, российский средний класс совершенно не уверен в своем будущем и считает, что ему, цитирую: «НЕ СОЗДАНО ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ». Конец цитаты. И поэтому российский средний класс не исключает своего переезда за границу.

Понимаете? Во всем мире средний класс – это как раз класс людей, уверенных в своем будущем. И уверенность эта зиждется на том, что средний класс создает себе оптимальные условия для развития сам. Согласно же опросу РБК мы имеем дело не со средним классом, а с классом инфантильных подростков, которые хоть и научились зарабатывать приличные деньги, при этом совершенно не научились создавать себе уверенность в будущем. Оптимальные условия им, видите ли, не создали, но на выборы они ходить не хотят.

Да любой американец или француз из среднего класса, услышав такое, наверняка просто умрет со смеха. Кто же будет обеспечивать вам оптимальные условия, если вы не хотите выбрать тех, кто будет их обеспечивать?

И печальная судьба право-либеральных партий в России показывает нам, что результаты опроса РБК действительно объективны и отражают действительность.

И действительность эта заключается в том, что среднего класса в России пока еще нет.

То есть люди, считающие себя средним классом, есть. А класса самого – нет.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............