«Эта «правда» прорывается давно»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

21 апреля 2011, 10:35 Мнение

«Эта «правда» прорывается давно»

Киплинговское «бремя белых», несмотря на свой явственный расистский оттенок, все-таки подразумевает тяжелый труд на благо других людей, а нынешнее «бремя» в его полторанинском варианте – нечто совершенно противоположное. Нынешний «белый» – это оголтелый потребитель, которому надоело делиться.

Михаил Соломатин

журналист, историк

Ситуация со скандальными высказываниями пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина страшна тем, что уже не решается административными мерами. Да, в Кремле отреагировали, руководство ФМС отреагировало, пара-тройка проправительственных ньюсмейкеров выскажутся. Но элита в целом не одобрит увольнения Полторанина, потому что в душе разделяет такие высказывания о «выживании белой расы» и «правильном смешении кровей». Медведеву запишут еще один «минус»: не дает, мол, пацанам сказать правду.

Нынешний «белый» – это оголтелый потребитель, которому надоело делиться

Эта «правда» прорывается давно. Растиражировали после Манежки лозунг «Е...ать, Кавказ, е...ать», сделали такие настроения легитимными, пристегнули их к Хантингтону, Саррацину (которые в сто раз приличнее нашего философствующего по поводу «чурок» обывателя), выстроили аналогию с Францией, Германией и Великобританией, переварили, как всегда, по-своему: и вот уже на выходе «белая раса». И от кого – от пресс-секретаря главного ведомства страны по миграции.

Собственно, в чем заключается эта «правда»? Не в каких-то конкретных соображениях по этническому или прочим вопросам. А в принципе: «что хочу, то и говорю», в снятии культурных барьеров, в «почему нельзя, если это правда?».

Истина в том, что у них болит голова, но мучения их не кончатся, пока они не поймут, что проблема именно в их голове, а не в чем-то и не в ком-то еще. Но понимать они уже не хотят, причем это относится не только к обывателю, но и к тем, кого еще вчера мы бы отнесли к интеллектуальной и культурной элите. В самом деле, «белых» становится в процентном отношении меньше, чем «цветных». И все сложнее становится объяснять людям, почему нельзя сказать, что «на кону выживание белой расы». Как им объяснишь, почему нельзя «честно» сказать, что женщина или инвалид работают хуже и должны получать меньше? Почему нельзя сказать, что чурки – козлы, если несоответствие их поведения нашим привычкам – это чистая «правда»? Разве нельзя сказать «правду» – вывалив на мир горячий ком своих амбиций, ненависти, липких страхов? Боюсь, что им уже можно.

Киплинговское «бремя белых», несмотря на свой явственный расистский оттенок, все-таки подразумевает тяжелый труд на благо других людей (No tawdry rule of kings, But toil of serf and sweeper), а нынешнее «бремя» в его полторанинском варианте – нечто совершенно противоположное. Нынешний «белый» – это оголтелый потребитель, которому надоело делиться. А ничему, кроме потребления, он не обучен. Сидит в песочнице и завывает: «Черные у меня игрушку отняли». И не осталось взрослых, чтобы остановить его. Он сам теперь взрослый.

Источник: Блог Михаила Соломатина

..............