«Путин нас успокаивает»

@ ИТАР-ТАСС

20 апреля 2011, 20:57 Мнение

«Путин нас успокаивает»

В целом выступление Путина мне показалось очень спокойным. И в этом спокойствии, наверное, заключается вся суть доклада. Это некая терапия. Потому что все время провоцируется политическое напряжение, острота. А Путин нас успокаивает.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

В докладе главы правительства было поставлено много целей, в частности по развитию экономики. Но не все они, к сожалению, выполнимы. При наших инерционных темпах развития Россия, конечно, не войдет в число ведущих экономик мира, как этого бы ни хотел премьер. В ближайшей перспективе это не произойдет ни при каких обстоятельствах. Даже если мы будем держать планку по добыче нефти на уровне 505 млн тонн в год. Хотя такую планку мы вполне сможем удержать. Для этого нужны инвестиции и максимум усилий.

#{best_opinions}На ближайшее время мы имеем очень высокую ценовую конъюнктуру. Но идея копить нефть для будущих поколений становится все более бессмысленной. Нам надо не нефть копить, а как можно быстрее накачать ресурсы для структурной перестройки, реиндустриализации. В том числе это поможет нам войти в состав пяти ведущих экономик мира. Это – пусть и не достаточное, но необходимое условие.

Настоящая модернизация, о которой говорит Путин, требует огромного количества денег. Это покупка заводов и технологий. Ведь чтобы совершить рывок, в первую очередь нужно создать максимально удобные материальные условия, это совершенно очевидно. Нужно мобилизовать все возможности для закачки и продажи углеводородов, чтобы эти ресурсы можно было аккумулировать на цели модернизации.

В целом выступление Путина мне показалось очень спокойным. И в этом спокойствии, наверное, заключается вся суть доклада. Это некая терапия. Потому что все время провоцируется политическое напряжение, острота. А Путин нас успокаивает. Он четко форматирует себя как человека, отвечающего за хозяйство, и это – главный его месседж. Правильная или неправильная эта позиция – вопрос спорный. Но она именно такая – успокаивающая, стабилизирующая, терапевтирующая нарастающую политическую шизофрению в стране.

Источник: ER-Portal

..............