«Двойной удар»

@ ИТАР-ТАСС

20 апреля 2011, 16:21 Мнение

«Двойной удар»

По существу, двойной удар в Белоруссии выполнен по двум фундаментальным уровням пирамиды потребностей А. Маслоу: экономической стабильности и безопасности жизни и здоровья.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В последние недели внимание общественности приковано к двум событиям в Белоруссии: теракт в метро и валютные проблемы на финансовом рынке.

Чикагские мальчики учили команду Ельцина тому, как строить рыночную экономику

В СМИ представлено множество версий относительно заказчиков теракта в метро, потому что внятного представления о том, кому же был нужен этот взрыв, до сих пор нет.

Мне представляется, что в сегодняшней Белоруссии было заложено не одно, а два (а возможно, и больше) «взрывных» устройства.

При этом первое «взрывное» устройство замедленного действия было заложено агентами влияния в финансово-экономический блок относительно благополучной республики. К слову, в более явной форме работу таких агентов влияния мы наблюдали в России в начале 1990-х, когда чикагские мальчики учили команду Ельцина тому, как строить рыночную экономику. Чем эта «учеба» закончилась, мы все помним по дефолту 1998 года.

#{best_opinions}Все попытки представить сегодняшнюю Белоруссию, в том числе рядом российских экспертов, в виде банкрота скорее свидетельствуют об ангажированности этих экспертов, нежели о желании оценить истинное, пускай и достаточно сложное, положение дел в экономике Белоруссии. Расчет агентов влияния на ажиотаж вокруг валюты в определенной степени оправдался. Но для завершенности картины ужаса агентам влияния потребовалось осуществить социальный взрыв через взрыв в метро. Люди должны были себя почувствовать незащищенными.

По существу, двойной удар в Белоруссии выполнен по двум фундаментальным уровням пирамиды потребностей А. Маслоу: экономической стабильности и безопасности жизни и здоровья. В этих условиях, по расчетам агентов влияния, люди не должны задумываться о создании социальных благ, заканчивая вершиной пирамиды А. Маслоу – самовыражением.

Вот почему я склонен связывать эти два события в сегодняшней Белоруссии между собой. Хотя я прекрасно понимаю, что схема влияния агентов на сегодняшнюю Белоруссию гораздо сложнее как по количеству звеньев цепи, так и по размерности воздействий в многомерном жизненном пространстве.

Да, заказчик есть, да, он внешний. Да и плодами возникших в республике проблем захотят воспользоваться как западные, так и восточные соседи (тоже двойной удар). Через принуждение к рыночным реформам, приватизации и т. д. и т. п. Все это мы в России уже проходили.

Держись, Беларусь.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............