«Они пиарят это дело»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

19 апреля 2011, 16:41 Мнение

«Они пиарят это дело»

Содержательно концепцию изменения Трудового кодекса они не написали. Обсуждать они это не хотят. Вот только в демагогической форме, в пиар-пространстве они пиарят это дело. Не знаю только, кому – может, кому-то из олигархов – хочется подняться на этом деле, как на своем автомобиле «Ё», который не ездит.

Михаил Шмаков

глава Федерации независимых профсоюзов России

Профсоюзы против увеличения трудовой рабочей недели до 60 часов. Хотя действующий Трудовой кодекс допускает сверхурочную работу, но за нее надо платить вдвое больше, а они не хотят платить. Они не хотят платить сверхурочные вообще. Они предлагают упрощенное увольнение без выплаты выходного пособия. Они предлагают перевести всех служащих на срочные контракты, якобы для того, чтобы повысить гибкость рынка труда. Но мы знаем, как переход на срочные контракты повлиял на фактически закабаление работников.

Содержательно концепцию изменения Трудового кодекса они не написали. Обсуждать они это не хотят. Вот только в демагогической форме, в пиар-пространстве они пиарят это дело. Не знаю только, кому может, кому-то из олигархов хочется подняться на этом деле, как на своем автомобиле «Ё», который не ездит. Может быть, для каких-то других целей, мне это непонятно. Мы призываем РСПП к диалогу.

Технические поправки вносятся постоянно. Все они рассматриваются на трехсторонней комиссии. Принципиальные поправки, безусловно, обсуждаются. Но пока такие не были внесены и не обсуждались. Те поправки, которые Прохоров предложил в прошлом году, не вносились и не обсуждались. Если РСПП не ответит на наши вопросы, то это не РСПП.

Источник: Сказано на конференции в рамках «Недели российского бизнеса», организованной РСПП

..............