«Стихийных сил не превозмочь»

@ er.ru

18 апреля 2011, 13:36 Мнение

«Стихийных сил не превозмочь»

Кто-то надеется, что у японцев проснется национальный дух и они начнут творить чудеса, как они творили их после Второй мировой войны. Этот огромный вызов создаст у них новое качество энтузиазма. Я не очень на это рассчитываю.

Сергей Кургинян

политолог

Кто-то надеется, что у японцев проснется национальный дух и они начнут творить чудеса, как они творили их после Второй мировой войны. Этот огромный вызов создаст у них новое качество энтузиазма. Я не очень на это рассчитываю. Это не война, там работал человеческий фактор, можно было ненавидеть, проклинать себя за то, что проиграл, там был вызов от человека – от американцев, от коалиции. Когда вызов тебе бросает природа, что тут сделаешь? Природа могущественна, на сегодняшний день человечество ничего с ней сделать не может. Тут можно сжать зубы, восстанавливать, сказать, что жизнь продолжается, но испытать особый энтузиазм и порыв... Мне кажется, что природные катастрофы наиболее тяжело давят на психику своей неумолимостью. Стихийных сил не превозмочь. Рассчитывать на особенный прилив сил не стоит. Можно рассчитывать на японский традиционный коллективизм, на внутреннюю стойкость, дух терпения. Это первое.

#{best_opinions}Второе – Японии наибольшую помощь оказал Китай. В Китае было пересмотрено отношение к Японии как к традиционному вековечному врагу. Многие в связи с этим ждут изменения китайско-японских отношений. Не знаю, будут ли они, но это очень серьезный политический результат. Японо-китайские отношения могут поменять весь регион. Американцам не на кого опираться в этом регионе, кроме как на японцев. Они всегда опирались на японо-китайское противоречие. Для них снятие этих противоречий – огромная головная боль. Они уже делали, что могли, – помогают японцам, предлагают им свою помощь. Но на сегодня китайская экономика может предложить реальную помощь, и японцам нужна эта реальная помощь.

Третье – японцы увеличили и без того гигантский долг. Они опять, опять и опять берут взаймы. Долговое бремя на экономике никогда не поднимало боевой дух у страны. Страна оказывается все в более и более тяжелой зависимости, она понимает, что эта зависимость повиснет гирей на шее у простых людей, и простые люди тоже не в восторге. Здесь тоже можно ожидать депрессии.

Дальше – никто, по-моему, до конца не понимает, что Япония – незаменимый элемент мирового рынка. Если их промышленность сейчас замедлит или приостановит производство электроники или запчастей к машинам, выяснится, что их неоткуда брать. Это может сильно подтолкнуть всю машину мирового кризиса, который, в свою очередь, подействует на политику.

Источник: Russia.ru

..............