«Михалков не злодей»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

13 апреля 2011, 15:59 Мнение

«Михалков не злодей»

Лучше поздно, чем никогда. Может быть, через некоторое время мы получим модернизированного Никиту Сергеевича Михалкова, который меньше проповедует.

Марат Гельман

галерист, политтехнолог

Я до того, как открыл свой блог, никогда не встречался с людьми, которые считают меня врагом. Я знал, что они есть, но они ходили другими дорожками. Те несогласные, которых я встречал, никогда ничего мне в лицо не говорили. И когда я открыл свой блог, я обнаружил, что да, существует огромное количество людей, которые тебя считают врагом, живут враждой с тобой. Блог дает очень важный опыт общения с другими, инакомыслящими. Они дают тебе сигнал о том, как ты и твои действия воспринимаются.

#{best_opinions}Для Михалкова, который последнее время живет в башне из слоновой кости, открытие сайта – очень важный шаг. Хотя, насколько я понимаю, идея была не его, а его пиарщиков, которые ему объяснили, что против него ведется целая кампания. Думаю, он в это легко поверил. Ему трудно представить, что люди сами по себе плохо к нему относятся, наверняка их кто-то купил.

Кроме Михалкова есть люди, которые ездят с мигалками, занимаются строительством гостиниц в центре города. Почему острие на нем? У меня есть своя версия. Слишком велик диссонанс между тем, что он проповедует, и тем, как он себя ведет. Люди реагируют не на саму мигалку, не на гостиницу, которую он строит, а на то, что он говорит: «Мы погрязли в жадности, кроме денег, ни о чем не думаем, надо быть более смиренными». А потом этот призывающий к смирению человек надевает мигалку, в центре Москвы, разрушая старый город, строит коммерческую недвижимость. И эта разница слов и дел людей и раздражает.

Был скандал – он кого-то обматерил по телефону. Я тоже матерюсь, но я не призываю вас быть благостными. Он даже не замечает, что его проповедь и его разговор по телефону относятся как будто к двум совершенно разным персонажам.

Думаю, «Бесогон» для него полезный опыт. Лучше поздно, чем никогда. Может быть, через некоторое время мы получим модернизированного Никиту Сергеевича Михалкова, который меньше проповедует. Может быть, сейчас, когда в Козихинском переулке, на месте, где он строит свою гостиницу, нашли крест с изображением Никиты Бесогона, он перестанет разрушать Москву ради собственной алчности.

Надеюсь, он читает, что ему пишут, и это пойдет на пользу. Он же не злодей, он действительно не понимает. Перед ним падают ниц, говорят, что он великий, и вдруг он узнает, что кто-то его не любит. Это катастрофа. Он в это не верит.

Источник: Russia.ru

..............