«Главный герой культурной хроники»

@ odnoklassniki.ru

11 апреля 2011, 13:54 Мнение

«Главный герой культурной хроники»

Нет в награждении «Войны» никаких расхождений с официальной позицией государства в отношении искусства, ведь свои государственные награды воплощенные фаллосы получают уже много лет подряд.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

«Х... Войне» этот новый общенациональный тренд, спущенный, как всегда, сверху. «Элиты» всеинтернетно решили, что «Война» это, в общем, явление совсем не похвальное, но поддающееся диагнозу и даже операбельное. Тогда и государство, со свойственной ему инерцией, прочухало скандальную историю и, не просыпаясь, влепило премию так фаллос стал главным героем культурной хроники.

Системная оппозиция выродилась до мнимого хипстерского протеста и монстраций, современное искусство — до курицы в вагине и члена на мосту

Ехидничать тут можно долго. Например, на предмет того, что в победителях традиционно мужской орган, а не женский, и дело попахивает государственным шовинизмом. Ведь даже у самой «Войны» есть акция, в которой фигурирует замороженная курица и вагина, однако инновацией признают мост и пенис. И вообще, инновационность произведения сомнительна есть такой детский возраст, когда больше ничего и не рисуется, и найти в ландшафте современной России сооружение без знакомой пиктограммы на фасаде весьма проблематично. Да и как по-другому, если прообраз находится в штанах у каждого второго жителя страны?

Но куда интереснее целеполагание Минкульта, решившего наградить «Войну». Неужто чиновники вдруг решили, что Леня Еб...тый это такой российский Шепард Фейри? Так ведь х... и Hope это разные вещи, и если Кульку ничего не помешало наградить осужденных за хулиганство, Фейри с точностью до наоборот арестовали за граффити, когда он, уже будучи автором самого известного портрета Обамы, шел на свою первую персональную выставку.

#{best_opinions}Хотя, с другой стороны, нет в награждении «Войны» никаких расхождений с официальной позицией государства в отношении искусства, ведь свои государственные награды воплощенные фаллосы получают уже много лет подряд. Взять хотя бы список народных артистов России Филипп Киркоров и Олег Газманов. С заслуженными все еще хуже там и Аркадий Укупник, и Борис Моисеев, и Дмитрий Маликов. И ничего, никто не удивляется.

Если продолжать логическую цепочку, то похожая эволюционная теория была описана Айзеком Азимовым. Крупным животным гораздо труднее сохранять низкую температуру тела, не давая ей повышаться. Соответственно, для них выше риск повреждения чувствительных к теплу клеток спермы. Считается, что именно из-за перегрева ряд крупных животных в условиях глобального потепления потеряли способность к воспроизведению потомства. Может быть, поэтому и вымерли динозавры.

И эта модель легко проецируется на современное российское общество. Потепление политического климата привело к мгновенной потере способности к самовоспроизведению и последовательному вымиранию больших величин. Системная оппозиция выродилась до мнимого хипстерского протеста и монстраций, современное искусство до курицы в вагине и члена на мосту. «Инновацию» приходится вручать самоходной дрезине просто потому, что ракету никто не строит, и если присмотреться, то в каждом из номинантов внезапно проглядывают фаллические черты. Хотя если по-честному, то х... им всем, а не премию.

Источник: Журнал «Соль»

..............