«О разжигании ненависти к животным»

@ ВЗГЛЯД

11 апреля 2011, 11:03 Мнение

«О разжигании ненависти к животным»

Может быть, кто из вас и не заметил, но в России окончательно решены все проблемы людей. И поэтому Государственная дума приступила к решению проблем животных. В начале марта законопроект «Об ответственном отношении к животным» уже был принят в первом чтении, однако защитникам животных его положения кажутся недостаточными.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Может быть, кто из вас и не заметил, но в России окончательно решены все проблемы людей. И поэтому Государственная дума приступила к решению проблем животных. В начале марта законопроект «Об ответственном отношении к животным» уже был принят в первом чтении, однако защитникам животных его положения кажутся недостаточными. И вот в Социально-консервативном клубе партии «Единая Россия» состоялось обсуждение возможных поправок в этот законопроект.

Логично предположить, что должны быть собаки с мигалками, которым другие собаки должны уступать дорогу

Например, председатель фонда «Ласковый зверь» Ирина Артеменкова предложила дополнить Уголовный кодекс статьей, внимание, «о разжигании ненависти к животным». «Собаки не нападают на прохожих просто так, – цитирует Ирину Артеменкову газета «МК». – Газеты, которые пишут безответственные тексты о бешенстве и агрессивных собачьих стаях, нужно наказывать». Конец цитаты.

Заместитель председателя общества «Фауна» Илья Блувштейн потребовал отменить пункт 6 статьи 20 закона, разрешающий убить животное в том случае, если оно может принести вред. «Под эту статью можно любой случай подвести», – сказал он.

Вспомните об этих словах Ильи Блувштейна, когда в следующий раз прихлопните комара. Или поставите мышеловку на даче.

Впрочем, проблема тараканов, крыс и диких волков разработчиками поправок была все же замечена. Так, главный государственный ветеринарный инспектор Николай Власов предложил наделить животных правами. Но не всех, а только определенных.

Для этого было предложено внести в законопроект определения понятий «собака» и «кошка». Этим видам предложено раздать паспорта. Кроме этого, всерьез обсуждался вопрос обеспечения собак и кошек необходимой обязательной площадью в жилых помещениях.

#{best_opinions}А самую замечательную новацию внес представитель МВД Михаил Маков. Он предложил дополнить уголовную статью о жестоком обращении с животными наказанием для граждан, оказывающих сопротивление служебной собаке. «Это не только защитит животных, – сказал господин Маков, – но и дисциплинирует население».

Понимаете? Они строят модель нашего общества. Есть собаки и кошки, по отношению к которым нельзя разжигать ненависть, а есть остальные животные, по отношению к которым разжигать можно. Среди собак есть те, кому можно оказывать сопротивление, а есть те, которым нельзя. Есть кошки с паспортами, а есть кошки без паспортов. И только те, что с паспортами, имеют право на обязательную жилплощадь.

Развивая эту мысль, совершенно логично предположить, что должны быть собаки с мигалками, которым другие собаки должны уступать дорогу. Кошки-гастарбайтеры, которые ловят мышей для кошек с паспортами. «Чаппи» и «Вискас», закупаемые за счет госбюджета для специальных животных федерального уровня. Животные категории «А», охраняемые Федеральной службой охраны животных.

И, разумеется, Федеральная служба безопасности животных.

Пусть хоть кому-то в нашей стране будет жить по-настоящему хорошо.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............