«При чем тут женский день?»

@ ВЗГЛЯД

8 марта 2011, 14:41 Мнение

«При чем тут женский день?»

Долго не могла выяснить, по какой причине меня поздравляют 8 марта. «Ну как же! – говорили мне мальчики-одноклассники. – Это начало весны. Праздник любви и красоты». Я пожимала плечами: «Давайте я тоже вам открытку подпишу в таком случае. Вы очень красивенькие».

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

Долго не могла выяснить, по какой причине меня поздравляют 8 марта. «Ну как же! – говорили мне мальчики-одноклассники. – Это начало весны. Праздник любви и красоты». Я пожимала плечами: «Давайте я тоже вам открытку подпишу в таком случае. Вы очень красивенькие». Мальчики смертельно обижались: «В глаз захотела, Радулова? Это женский день. Неужели непонятно?»

Суть и смысл дня 8 марта были полностью подменены. Но женщины, кстати, не сопротивлялись

Непонятно. Это что, баня? Странный какой-то обычай – раз в год поздравлять человека с тем, что у него наличествуют определенные половые органы. «Поздравляем! Вы – девочка!» Да я в курсе, вообще-то, спасибо... Хотелось также понять, почему в этот день советские мужчины вдруг начинали мыть посуду, жарить яичницу, а некоторые – даже смывать щетину с раковины. Все ж прекрасно знали, что 9 марта об этих своих умениях парни тут же забудут.

И только когда я выяснила, что имела в виду Клара Цеткин, все стало, наконец, на свои места. Клара, оказывается, выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. То есть День солидарности трудящихся женщин всего мира можно назвать днем рождения феминизма. Во всяком случае, в СССР.

Но что в итоге? В итоге наши мужчины взволновались и взяли ситуацию в свои руки. Накупили 8 марта цветов, ласково проворковали: «Сегодня на кухню даже не заходи, любимая. У тебя будет еще 364 дня для домашней работы», – наловчились поднимать тосты «За присутствующих здесь дам!», вести пространные разговоры о женской слабости и беззащитности и давать профессиональные рекомендации коллегам женского пола: «Оставайтесь такими же очаровательными!»

Суть и смысл дня 8 марта были полностью подменены. Но женщины, кстати, не сопротивлялись. Забыв про солидарность и идеи, они получили абсолютно антифеминистский «женский день», еще больше закрепляющий неравенство полов. Уже много десятилетий подряд наши гражданки улыбаются в холодный весенний день, слушая комплименты о своей немощности, неплохом товарном виде и умении прислуживать. И думают, что это и есть праздник.

Источник: Блог Натальи Радуловой

..............