«Гастарбайтеры спасаются от кровавого тирана»

@ ИТАР-ТАСС

30 марта 2011, 16:50 Мнение

«Гастарбайтеры спасаются от кровавого тирана»

Главный удар беженцами наносится по Италии. В силу её географического положения. До неё из Африки проще всего добраться. Ливия – главный поставщик нефти всё в ту же Италию. Удары по Ливии уже напрягают итальянскую экономику. А людская волна по мере нарастания бомбёжек может затопить весь полуостров-сапог.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Ещё в начале года премьер-министр Италии предупреждал о гуманитарной катастрофе на острове Лампедуза.

#{best_opinions}Клочок земли неподалёку от северного побережья Африки – с давних времён перевалочная база. Туда сравнительно легко добраться на простейших лодках. А там о беженцах заботятся итальянские власти по европейским гуманитарным нормам.

В предкризисные годы Северная Африка была по местным меркам так благополучна, что лампедузский лагерь на 800 беженцев закрыли: некого было обслуживать. Но когда Тунис охватил очередной цветной бунт по технологии, разработанной американцами, поток спасающихся от мятежа захлестнул остров и вдесятеро перекрыл былые возможности лагеря.

Вскоре начата имитация народного негодования в Ливии. Гастарбайтеры оттуда хлынули не только на родину, но и на север. Европейской публике их выдавали за ливийцев, спасающихся от кровавого тирана.

Но когда под лозунгом защиты мирных жителей началось уничтожение законной власти ракетами, побежали и сами ливийцы. Не только взрослые мужчины, но и женщины, и дети. На одной Лампедузе беженцев уже вдвое больше, чем местных жителей.

Человек ищет, где лучше. В нынешней Европе благосостояние растёт с юга на север. Беженцы не намерены ограничиться Италией. Уже несколько стран Европейского союза изучают возможность приёма беженцев из Ливии.

Европейская комиссия – правительство ЕС – надеется на общесоюзную солидарность. Но Германия уже сообщила, что будет поддерживать североафриканцев только гуманитарной помощью – пока на 5 млн евро. Да и в Польше, судя по опросам, две трети граждан не хотят видеть в стране ни единого ливийского беженца. Тем более что сами поляки разъехались гастабайтерами по всему Евросоюзу и боятся конкуренции.

Но главный удар беженцами наносится по Италии. В силу её географического положения. До неё из Африки проще всего добраться. Без всяких указаний Еврокомиссии.

Ливия – главный поставщик нефти всё в ту же Италию. Удары по Ливии уже напрягают итальянскую экономику. А людская волна по мере нарастания бомбёжек может затопить весь полуостров-сапог.

Источник: НТВ

..............