«Новая помойка для отходов»
29 марта 2011, 12:10 Мнение

«Новая помойка для отходов»

Трудолюбивый японский народ попал в сложное положение. Что делать целому населению в 120 миллионов человек после произошедшей техногенной катастрофы при сильном радиоактивном и химическом заражении, если оно охватит значительную часть территории страны?

Герман Стерлигов

бизнесмен

Трудолюбивый японский народ попал в сложное положение. Что делать целому населению в 120 миллионов человек после произошедшей техногенной катастрофы при сильном радиоактивном и химическом заражении, если оно охватит значительную часть территории страны?

При этом полигоне будет избыток квалифицированного и уже и без того облученного и зараженного персонала

Продукты питания покупать у них никто не будет. Это понятно. Если выбросы радиации распространятся через дожди и атмосферу по основным промышленным территориям, а этот процесс пока набирает обороты, то все или почти все авто, запчасти, бытовая техника и оборудование, произведенные на зараженной территории, будут нести на себе радиацию, и продавать их за рубеж Новая Япония не сможет. Изменение нормативов международных допустимых норм радиоактивного заражения ничего в реалиях не изменит – конечный потребитель не захочет облучаться ради сохранения производственных цепочек транснациональных компаний. Международный запрет продажи дозиметров частным лицам тоже не решение проблемы. Что же делать Новой Японии?

Естественной ролью посттехнологической Новой Японии в международном разделении труда может стать использование уже  зараженной территории страны в качестве центрального мирового полигона захоронения радиоактивных и химических отходов.  Тем более что при этом полигоне будет избыток квалифицированного и уже и без того облученного и зараженного персонала.

#{best_opinions}Итак:

Во-первых, территория уже радиоактивно и химически заражена.

Во-вторых, население заражено и облучено, и это, к сожалению, и без полигона будет продолжаться в обозримом будущем и в произведенном потомстве.

В-третьих, они пока одни такие на планете – им первым был «прислан счет» за дешевую электроэнергию.

В-четвертых, миллионам японцев надо на что-то жить, в других странах на что-то закупать питьевую незараженную воду и продукты питания. Возможность приема и захоронения вредных отходов со всего мира – это полноценное и востребованное место страны в рамках международной кооперации с заметным доходом в бюджет Новой Японии.

В-пятых, миру все равно остро необходима помойка для радиоактивных и химических отходов. Так уж случилось, что ей стала Новая Япония. Большим плюсом для принятии такого решения международным сообществом является необычайное трудолюбие и дисциплинированность японцев, их традиционное лидерство в научно-техническом прогрессе. Все это непереоценимо в  сверхответственном для всей планеты деле безопасного хранения отходов от мирного атома и химической промышленности.

Честно скажу, что, живя в России и будучи отцом семейства – у меня пятеро детей, я очень заинтересован в перемещении на новую помойку 550 миллионов тонн радиоактивных отходов (по данным Государственной думы РФ), скопившихся на территории России на сегодняшний день.

Источник: Блог Германа Стерлигова

..............