«Зачем ливийскому полковнику Доку Умаров?»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

28 марта 2011, 17:45 Мнение

«Зачем ливийскому полковнику Доку Умаров?»

Очень странное сообщение прозвучало в воскресенье в итоговом выпуске «Вестей недели» по каналу «Россия 1». Дословно оно звучит так: «Перехвачено послание, которое свидетельствует о связях Каддафи с террористическим подпольем других стран, в том числе и России...»

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Очень странное сообщение прозвучало в воскресенье в итоговом выпуске «Вестей недели» по каналу «Россия 1». Дословно оно звучит так: «Перехвачено послание, которое свидетельствует о связях Каддафи с террористическим подпольем других стран, в том числе и России. Вот, например, Доку Умаров в секретной переписке благодарит полковника за помощь, которую тот оказывает террористам на Кавказе. Умаров также подтвердил, что получил от Каддафи запрос о помощи».

#{best_opinions}Странное оно по нескольким причинам.

Во-первых, нет никаких ссылок, от кого поступила информация, что уже настораживает.

Во-вторых, никто, кроме «Вестей недели», ничего подобного не сообщает. Весь Интернет обшарил в поисках – бесполезно.

В-третьих, непонятно, зачем ливийскому полковнику вообще понадобился Умаров. От терроризма Каддафи давно уже отошел, да и Россия никогда не была в числе его мишеней.

В-четвертых, очень уж вовремя подоспела эта информация. В самый разгар дискуссий о том, свергать или нет Каддафи, и о том, какую позицию должна занять Россия в ливийском конфликте.

В общем, очень похожа эта новость на целенаправленный «вброс». Для того чтобы в нужном ключе обработать общественное мнение. Но почему так грубо, топорно, неубедительно? Между строк, мимоходом.

Если допустить, что «Вести недели» добыли сенсационную информацию, что источник в спецслужбах поделился с ними оперативными данными, то это надо было подавать как сенсацию, начинать с такого эксклюзива выпуск. Обязательно сообщить детали. Например, когда именно Умаров написал письмо с благодарностью за «помощь террористам на Кавказе». А так складывается впечатление, что выполнили «для галочки» чье-то задание, прочитали кем-то присланный текст – и забыли.

Я отнюдь не сочувствую Каддафи. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать мои предыдущие комментарии. Те, кто распространил «новость» про переписку полковника с Умаровым, тоже, по-видимому, не сочувствуют. Но зачем же они так подставляются?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............