«Каяться и платить»

@ ИТАР-ТАСС

25 марта 2011, 16:24 Мнение

«Каяться и платить»

Ещё первого февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России во главе с Михаилом Александровичем Федотовым предложил учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь теперь, семь недель спустя.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Ещё первого февраля Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России во главе с Михаилом Александровичем Федотовым предложил учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Обнародовать предложения решились лишь теперь, семь недель спустя. Ведь там предыдущая советская власть нашей страны названа виновницей геноцида и соучастницей развязывания Второй мировой войны. А международный авторитет «ненормальной» России предлагается укреплять непрерывным коленопреклонением перед «нормальными» правительствами.

#{best_opinions}Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс приветствовал предложения Совета и назвал их попыткой честно взглянуть на свою историю и совесть.

В России, невзирая на четверть века реформ, всё ещё немало людей, рождённых и воспитанных в советскую эпоху. Значит, обвинение ложится на большинство ныне живущих граждан, не говоря уж о поколениях наших предков. Ведь власть не может долго действовать против воли большинства подвластных. Выходит, все мы, советские люди, должны каяться и платить.

Причины репрессий, приписываемых Сталину, достойны отдельной беседы, а вот предотвратить Вторую мировую наша страна и впрямь не смогла, ведь войну готовили все остальные крупные государства. 22 июня 41-го Сталин противопоставил себя всему тогдашнему европейскому сообществу против нас пошли регулярные войска и добровольцы не только из Германии, но и из Венгрии, Финляндии, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Норвегии, Хорватии... Советский Союз остановил начатый этим сообществом геноцид. Не в этом ли одна из причин нынешней десталинизации?

Не зря Совет хочет переименовать праздник 4 ноября из Дня народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения. Жертв такого примирения и впрямь предстоит много.

Источник: Телеканал НТВ

..............