«Один на один с талибами»

@ article.wn.com

25 марта 2011, 13:46 Мнение

«Один на один с талибами»

Люди видят, что американские или натовские войска приходят на их территории, выгоняют талибов, празднуют победу и снова уходят в свои казармы, опять оставляя местных жителей один на один с талибами, потому что те, конечно, возвращаются.

Замир Кабулов

специальный представитель президента РФ по Афганистану

Афганцы должны быть во главе процесса восстановления страны, ее государственности, экономики, национального единства. Этот процесс уже начался, но мы до сих пор видим много недостатков и пробелов, которые необходимо восполнить. Американский, натовский контингент, известный как ISAF – Международные силы содействия безопасности, – это очень сильная структура, у которой есть возможности для стабилизации обстановки в определенных регионах, неподконтрольных правительству.

Афганцы по природе своей либералы. Они хорошие воины, но в то же время это мирный, трудолюбивый народ

Но за военными операциями обычно не следует никаких мер по экономическому развитию района. У людей должен быть выбор, и предлагать им  надо более привлекательный вариант. Но люди видят, что американские или натовские войска приходят на их территории, выгоняют талибов, празднуют победу и снова уходят в свои казармы, опять оставляя местных жителей один на один с талибами, потому что те, конечно, возвращаются. Я точно знаю, что афганцы не любят талибов, идеологию и политический режим, которые те пытаются установить в стране. Афганцы по природе своей либералы. Они хорошие воины, но в то же время это мирный, трудолюбивый народ, они хотят видеть стабильность в своей стране, быть уверенными в завтрашнем дне. Но если под угрозой оказывается их безопасность, безопасность близких, им трудно принять правильное решение.

#{best_opinions}Мы всегда убеждали спонсоров и других партнеров предоставить Афганистану больше возможностей управлять собственной страной. Власть подразумевает ответственность – давайте поможем им быть более ответственными, но в то же время предоставим им инструменты управления страной. Вопрос не только в деньгах. Нам нужно учесть их видение путей восстановления страны, и это должно стать приоритетом, потому что в конечном счете афганцы знают свою страну лучше, чем кто-либо другой. У афганцев есть собственная традиция института демократии. Они называют это «джирга» – общее собрание. Джиргу можно созвать как в масштабах деревни, так и в масштабах всей страны. Самая крупная джирга называется «лойя-джирга» – большой совет, большое собрание. И это тоже форма демократии.

В настоящий момент международное сообщество не может просто так оставить Афганистан. Сначала нужно создать сильную армию и полицию, сильную экономику, чтобы содержать армию и полицию, а также весь народ Афганистана. Если этого не сделать, то в стране снова начнутся беспорядки. Поэтому очень важно, чтобы международное сообщество, в том числе Россия, приняло участие в этом очень важном процессе, помогая афганцам заново построить свою страну во всех аспектах, сказал спецпредставитель. Но делать это нужно, руководствуясь планами самих афганцев. Внешние силы не должны навязывать свои идеи.

Я не уверен, что к 2014 году НАТО полностью выведет войска из Афганистана. Я предполагаю, что потребуется гораздо больше времени. Если НАТО будет проводить свою операцию в Афганистане, и здесь я имею в виду не только военный аспект, теми же способами, что и сейчас, на это уйдет целое столетие. Мы не видим практических шагов, которые могли бы реально привести к стабильности в стране. НАТО могло бы сэкономить много денег и сохранить жизнь многих своих солдат, создав сильную, дееспособную национальную армию и полицию, а также другие службы безопасности.

Источник: Телеканал RT

..............