«Каддафи есть чем сбивать самолеты НАТО»

@ РИА "Новости"

20 марта 2011, 14:41 Мнение

«Каддафи есть чем сбивать самолеты НАТО»

У ливийской армии есть старые советские комплексы. Они эффективны, если применяются засадным методом. Внезапный удар – если это удастся, то у НАТО будут потери. Если ливийская армия будет действовать классически, со стационарной позиции, все эти комплексы будут уничтожены.

Леонид Ивашов

вице-президент Академии геополитических проблем

Мне интересно посмотреть, как против самолетов НАТО будут работать зенитные самоходные установки производства СССР «Шилка» и советские зенитно-ракетные комплексы «Стрела».

#{best_opinions}Полномасштабно противостоять современной авиации НАТО Каддафи не может. Но логика военных действий такова, что напавший рискует попасть под удар устаревших систем, которые будут применяться неожиданно. У ливийской армии есть старые советские комплексы. Они эффективны, если применяются засадным методом. Внезапный удар если это удастся, то у НАТО будут потери. Если ливийская армия будет действовать классически, со стационарной позиции, все эти комплексы будут уничтожены. В последние 12 лет Каддафи не приобрел ни одной новой системы ПВО, поскольку действовал режим санкций. Каддафи никогда не помышлял, что его армия будет воевать с НАТО.

Сейчас у Каддафи есть чем сбивать самолеты НАТО, но общее превосходство на стороне агрессора. Авиаудары НАТО могут нанести серьезный урон системе ПВО и авиации Ливии, но у Каддафи есть подвижные и переносные зенитно-ракетные комплексы и потенциал для сопротивления. Авиаудары не решат задачу по свержению нынешнего ливийского режима. У нас уже сегодня есть данные о том, что некоторые специальные силы арабских государств действуют на стороне ливийской оппозиции. Вполне возможно, что некоторые монархии из Лиги арабских государств направят в Ливию свои контингенты при авиационной поддержке НАТО.

Каддафи может применить другие средства диверсионные действия против баз НАТО в Италии, против американских и британских баз на территории арабского мира. Для этого он может привлечь антиамериканские, антизападные силы, молодежь, смертников.

Источник: Интерфакс

..............