«Слепому не страшно выходить на проезжую часть»

@ ВЗГЛЯД

4 февраля 2011, 14:06 Мнение

«Слепому не страшно выходить на проезжую часть»

Планета потрясена. Человечество в растерянности взирает на две самые удивительные страны в мире. На Египет. И на Россию.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Планета потрясена. Человечество в растерянности взирает на две самые удивительные страны в мире. На Египет. И на Россию.

В Египте происходят ужасные вещи. Миллионы людей на площадях, жестокие столкновения на улицах, танки и разбежавшаяся полиция, мародерство и поджоги музеев. Все иностранные туристы спешно эвакуируются из охваченной беспорядками страны своими правительствами.

Вы знаете, с таким народом действительно ничего в жизни не страшно. Нет, это не значит, что ничего не произойдет. Как раз наоборот!

В России же происходит совершенно другое. Сотни людей в аэропортах требуют немедленного вылета в Египет. «Присоединяйтесь, народ, дадим копоти тутанхамонам!» – провозглашают эти люди. И объясняют седеющим на глазах чиновникам Ростуризма и Министерства внутренних дел, что у них всё уплочено. Билеты есть, путевки есть, виза не нужна – значит, расступитесь и освободите дорогу.

Да что там в аэропортах! В газетах рассказывают, что наотрез отказавшиеся покидать революционный Египет русские туристы брали приступом горящий Каирский музей, крича при этом, цитирую: «Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены!»

Столь великая сила русского духа проявляется не впервые. Шесть лет назад, после цунами в Юго-Восточной Азии, когда сотни тысяч людей хоронили своих родных, русские продолжали как ни в чем не бывало досиживать свои туры в Таиланде, на Шри-Ланке и Мальдивах. Действительно – ну не пропадать же нескольким десяткам тысяч рублей, заработанных непосильным трудом.

Так и сейчас. Десять дней на второсортном курорте в несезон – это ли не стоит риска для никчемной, тоскливой и скучной жизни в холоде и грязи? Подумаешь – революция у них. Перетопчутся! Постреляют, покричат да и перестанут. А Красное море никуда не денется. Акулу пережили – и революцию переживем.

Вы знаете, с таким народом действительно ничего в жизни не страшно. Нет, это не значит, что ничего не произойдет. Как раз наоборот! Именно с таким народом, как наш, постоянно и случаются всякие неприятности вроде революций, опустошительных войн и экономических неурядиц.

Но все эти неприятности не страшны. Ну как глухому не страшно, когда сзади него падает с крыши сосулька. Или как слепому не страшно выходить на проезжую часть.

Вот точно так же и умирать страшно только тому, кто живой.

Источник: Сайт «Идиот.ру»

..............