«Так и представляется – детский садик где-нибудь на Рублевке»

@ Хаматова Гульнара/ВЗГЛЯД

4 февраля 2011, 13:56 Мнение

«Так и представляется – детский садик где-нибудь на Рублевке»

Теперь по утрам воспитатели будут бдительно осматривать детей на предмет синяков и ссадин. И если таковые обнаружатся – немедленно сообщать органам Ювенальной Юстиции – на предмет того, чтобы те проверили, достойны ли родители воспитывать своих детей. «В детдомах недобор, что ли?» – возмутился кто-то из несознательных родителей. «А что мы можем поделать», – пожали плечами воспитатели.

Сходил на родительское собрание в детский сад.

Как положено, нас пожурили за то, что дети плохо посещают садик, сообщили, что в наказание за это в группы примут еще по десять человек (потому что иначе падает рентабельность). Предупредили, что теперь сад выполняет только функции «передержки» – т. е. детей там будут кормить и присматривать, как они играют, – всякие там психологи и обучение теперь, в связи с реформой, будут только за отдельную плату. Ну и что плата, конечно, повысится – ибо детские сады в связи с новыми законами не должны облегчать жизнь родителей, а должны сами зарабатывать.

– Ваня Абрамович! Почему у тебя бровь разбита? – В Куршавеле на лыжах катался, упал... – А ты не врешь? Может, тебя папа бьет?

Ну и предупредили, что теперь по утрам воспитатели будут бдительно осматривать детей на предмет синяков и ссадин. И если таковые обнаружатся – немедленно сообщать органам Ювенальной Юстиции – на предмет того, чтобы те проверили, достойны ли родители воспитывать своих детей. «В детдомах недобор, что ли?» – возмутился кто-то из несознательных родителей. «А что мы можем поделать», – пожали плечами воспитатели. «Нас и так ругают, что мало выявляем недобросовестных родителей, которых надо лишать родительских прав. Сейчас будут формы специальные разработаны, в которых будут все отмечать по каждому ребенку, по его условиям жизни и сообщать...»

План – это замечательно. Ведь иначе некоторые несознательные родители могли бы утверждать, что ребенок сам поставил себе синяк, а мы все прекрасно знаем, что такого не бывает! Ну или что отсутствие у ребенка собственной комнаты вызвано не садизмом родителей, а тем, что последний раз муниципальное жилье выдавали при советской власти, а заработать на него большинство населения просто не в состоянии. Но если есть план – то все эти жалкие отмазки будут разоблачены. Везде и без исключения.

Так и представляется – детский садик где-нибудь на Рублевке, утро...

– Ваня Абрамович! Почему у тебя бровь разбита?
– В Куршавеле на лыжах катался, упал...
– А ты не врешь? Может, тебя папа бьет?
– Нет! Папка добрый!
– А почему сам в садик тебя не водит? Почему вечно десять человек охраны, а не папа?
– Он занят, он сейчас в Челси...
– А может, пренебрегает родительскими обязанностями? Ох, Ваня, сомнения у меня... Так! Маша Прохорова! Почему синяк?
– Я с пони упала...
– Так и запишем, родители не присматривают за ребенком... Абраша Вексельберг! Что тебе подарил папа на день рождения?
– Яйцо...
– Какой ужас, ребенок явно недоедает... Придется писать в органы опеки!


Я вот запамятовал – правительство хочет увеличить рождаемость в стране?

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............