«Крамольная правда про мову»

@ odnako.org

14 февраля 2011, 16:07 Мнение

«Крамольная правда про мову»

Вряд ли у кого-то хватит воли сказать горькую правду о «мове». Суть в том, что за последние 20 лет предпринималась масса попыток искусственно стимулировать развитие украинского языка, ограничивая русский.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Первый национальный телеканал уменьшил количество вещания на украинском языке. Понятно, что вокруг этого сейчас поднимется вой относительно новой волны русификации. Топ-менеджмент госканала и власть в очередной раз «отморозятся», тем самым молчаливо согласившись с обвинениями.

#{smallinfographicright=427336}Вряд ли у кого-то хватит воли сказать горькую правду о «мове». Суть в том, что за последние 20 лет предпринималась масса попыток искусственно стимулировать развитие украинского языка, ограничивая русский. Но как ни странно – никакого положительного эффекта. Более того, за те 20 лет, когда украинские «митці» существовали в тепличных условиях, они только деградировали. Нет ни массовой украинской литературы, ни художественной. Есть разве некий интеллектуальный постмодернизм, но его ценность более чем сомнительна. Как по мне, то всех этих андруховичей, забужек и матиос через поколение и не вспомнят. А если посмотреть на тиражи – даже раньше.

Дело в том, что ошибка кроется в самом основании сравнения русского и украинского языков. Всё с точностью до наоборот. Украинский язык и украиноязычная культура могут развиваться только в случае плотного ассимилирования с русским языком и русской культурой. Украинский язык сможет быть конкурентоспособным только в случае проникновения в русскую культуру. Украинский язык – субрегиональный язык. Русский язык – мировой язык. В случае если субрегиональный язык не будет ассимилироваться с наиболее близким ему мировым языком, его ждёт незавидная судьба. Как нет конкурентоспособной словацкой, польской, эстонской или литовской литературы и культуры – так не будет и украинской. Будет местечковое болото, зацикленное на своих никому не интересных проблемах. И не будет больше ни Гоголя, ни Загребельного, ни Ивасюка, ни Франко – останется сплошной Андрухович с берлинскими рефлексиями да харьковский подпольщик Жадан.

На самом деле украинскому языку и культуре несказанно повезло своей близостью с одним из мировых языков и культур. Вот эстонцам и словакам так не повезло – нет ни западнославянского, ни финоугорского мирового языка.

Но на Украине этого не понимают. А те, кто понимают, – боятся произнести вслух.

Источник: Блог журнала «Однако – Украина»

..............