«Называют выборы фарсом»

@ ВЗГЛЯД

5 декабря 2011, 11:29 Мнение

«Называют выборы фарсом»

Выборы Государственной думы шестого созыва закончились. Это была удивительная кампания. Она начиналась так, как будто бы она и не начиналась. И когда кто-то брал на себя смелость сказать, что результаты выборов определяет, вообще говоря, избиратель в кабинке, над таким человеком смеялись. Теперь блогеры и эксперты могут посмеяться над собой.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Выборы Государственной думы шестого созыва закончились. Это была удивительная кампания. Она начиналась так, как будто бы она и не начиналась. Существующий расклад политических сил казался незыблемым. Считалось, что выборы ничего не решают, что «Единая Россия» пойдет на всё, чтобы увеличить свои результаты, что «Справедливая Россия», лишенная своего единственного ресурса, прекратит свое существование. Так, повторю, считалось. Считалось политизированными блогерами и экспертами. И когда кто-то брал на себя смелость сказать, что результаты выборов определяет, вообще говоря, избиратель в кабинке, над таким человеком смеялись.

Казалось бы, политизированные блогеры и эксперты должны были возликовать

Теперь блогеры и эксперты могут посмеяться над собой. Уныло начинавшаяся кампания вдруг разогналась, и в ней возникло столько интриг, сколько не было уже долгие годы. Пока в Интернете решали, как именно испортить избирательные бюллетени, где-то в давно позабытом блогерами эфире государственного телевидения, откуда ни возьмись, появились масштабные политические дебаты. Возникла неиллюзорная политическая дискуссия. И вот результаты этой дискуссии: железобетонная «партия власти» потеряла треть своих избирателей, а заживо похороненная «Справедливая Россия» вдруг показала солидный результат.

Казалось бы, политизированные блогеры и эксперты должны были возликовать: парламентская монополия разрушена, в Думе появится коалиция. А тут еще и иностранные наблюдатели говорят, что выборы были чистыми.

#{image=581374}Но не таковы блогеры и эксперты в нашей стране! Разумеется, они недовольны. Разумеется, они рапортуют о невиданных нарушениях. Разумеется, они называют выборы фарсом.

А знаете, почему недовольны эксперты и блогеры? Потому что закончившиеся выборы прошли мимо них. Такого результата никто из них не предвидел. Исход выборов решил избиратель. И, кажется, экспертам и блогерам это обидно. Для них это полная неожиданность. К тому же, они ничего с этого результата не получили.

Но ведь это, извините, и есть демократия. Демократия – это когда выбирает народ. А не эксперты и блогеры.

Потому что люди должны жить так, как хотят. А не так, как должны.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............