«Костер недоверия к телевидению»
22 декабря 2011, 20:12 Мнение

«Костер недоверия к телевидению»

Идея федерального телевидения – это идея не новая. Но она пока в прямой форме не исходила от верховной власти. До сих пор, когда это предложение возникало, было два аргумента, в том числе и у меня лично, против.

Николай Сванидзе

историк, тележурналист

Какие идеи, предложенные Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию, наиболее отвечают вашим запросам и ожиданиям?








Результаты
94 комментария

Идея общественного телевидения – это идея не новая. Но она пока в прямой форме не исходила от верховной власти. До сих пор, когда это предложение возникало, было два аргумента, в том числе и у меня лично, против. Притом что стратегически я – за общественное телевидение.

Первый аргумент: общественное телевидение требует общественного финансирования, а общество на него не готово.

Второй: поскольку не будет общественного финансирования, государство построит партию олигархов, для того чтобы они своим кошельком заменили общественные деньги. Но в этом случае общественное телевидение будет общественным только по названию и не будет выражать независимые позиции.

Вот эти два аргумента – они существовали, а в какой-то мере это существует до сих пор: я не уверен, что сейчас общество готово пойти на этот шаг. Хотя сейчас оно более активно. Но независимо от того, готово общество или нет, то, что это предложение исходит от президента, очень важно.

Другой вопрос, насколько сейчас этого будет достаточно для того, чтобы погасить тот костер недоверия к телевидению, который давно уже горит в душах активного населения. Поскольку диссонанс между тем, что показывают по телевидению, и тем, что говорят в Интернете и что происходит на самом деле,  очень большой. Вот насколько создания одного общественного канала будет достаточно, чтобы изменить этот тренд, – это вопрос.

Само по себе предложение правильное, но это капля в море.

Источник: Сайт «Большое правительство»

..............