«Эхом по всему миру»

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

2 декабря 2011, 12:59 Мнение

«Эхом по всему миру»

Во всей Южной Осетии жителей меньше, чем в провинциальном российском городке. Хотя говорится о 70 тысячах населения, на самом деле речь о 30 с небольшим. Но это люди, исполненные чувства собственного достоинства.

Максим Шевченко Максим Шевченко

журналист, политолог

Во всей Южной Осетии жителей меньше, чем в провинциальном российском городке. Хотя говорится о 70 тысячах населения, на самом деле речь о 30 с небольшим. Но это люди, исполненные чувства собственного достоинства, объединенные интересами, родством и происхождением из того или иного села или ущелья. Они также плотно завязаны с Северной Осетией через семейные, родовые и коммерческие отношения.

Все эти идеи объединения двух Осетий втянут Россию в новые кровопролитные конфликты на Кавказе, причем ради непонятных целей

Южная Осетия не просто забытый Богом кусок земли, на котором проживают никому не известные провинциалы. На протяжении 90-х годов она была главными воротами по транзиту спирта и иных спиртосодержащих продуктов на территорию Российской Федерации.

В регионе выросли мощные группировки, поднявшиеся на спирте подобно доброму спиртному духу. Сегодня элиты Южной Осетии, а также связанные с ними элиты Северной Осетии, состоящие в основном из переселившихся на север южан, – это крепкие, самодостаточные образования с огромными деньгами, с широкими мафиозными возможностями и непомерными политическими амбициями.
В последние годы эта республика стала бездонной черной дырой, в которую ухнули десятки миллиардов российских денег, направленных на так называемое восстановление республики.

На те суммы, которые озвучивались публично с высоких российских трибун, Южную Осетию можно было превратить если и не в Сингапур, то в цветущий швейцарский кантон однозначно. Однако каждый, кто там бывал, сможет подтвердить, что ситуация в Цхинвале и окрестностях далека от благополучия. Старые дома и разбитые улицы. Даже в VIP-коттеджах, где размещают важных гостей, выходит из строя сантехника, а на дверях отваливаются ручки. Все сброшенные в республику деньги попали по преимуществу в руки загадочных местных номенклатурно-криминальных кланов, которые их тут же обналичили и увели в сторону. Дотации были потрачены на что угодно, только не на благо Южной Осетии. На них как на дрожжах выросла, возвращаясь к спиртосодержащим метафорам, густая ядреная брага – политический субстрат происходящего в республике.

Фактически Эдуард Кокойты и Анатолий Бибилов, который считается его преемником, представляют из себя наиболее консервативную часть южноосетинской политической элиты. По крайней мере это представители государства, то есть тех структур, которые способны нести хотя бы формальную ответственность. С них можно спросить, почему, например, до сих пор не положили новую кровлю или не отремонтировали дороги. А противостоят им группы, которые давно и плотно жируют на гуманитарной помощи, дотациях и спирте.

Я очень люблю народ Южной Осетии и в свое время выступал сторонником суверенитета и независимости. Но, к сожалению, надо признать, что уровень оголтелого национализма и ксенофобии, который продемонстрировали в том числе и сторонники Аллы Джиоевой в ходе выборов, мягко говоря, оказывает деструктивное влияние на российско-кавказское политическое пространство. Все эти идеи объединения двух Осетий втянут Россию в новые кровопролитные конфликты на Кавказе, причем ради непонятных целей. Кстати, сама госпожа Джиоева не так давно находилась под следствием, если мне не изменяет память, по обвинению в коррупции. Но опять-таки критиковать ее сложно, она же не госслужащий.

#{image=580298}Страсти, которые сегодня кипят в этом микроскопическом кавказском анклаве, отражаются эхом не только по Кавказу и России, но и по всему миру. На мой взгляд, весь этот ажиотаж местных элит в конечном итоге противоречит нашим геополитическим интересам.

Россия заинтересована в том, чтобы выборы в Южной Осетии проходили максимально холодно, максимально открыто, без обвинений в подкупе кого-то из кандидатов, а также с отсутствием разрушительной ксенофобской риторики в предвыборных дебатах. И пусть победит сильнейший. А будет ли это человек, на которого сделала ставку Россия, или кто-то другой, непринципиально.

Мы помним ситуацию в Абхазии, когда Россия делала ставки на Рауля Хаджимбу, и какие тогда силы бросались против Сергея Багапша. А выяснилось, что Сергей Васильевич Багапш, которого мы лишились в прошлом году, оказался не только великим президентом Республики Абхазия, приведшим ее к подлинному суверенитету, но и настоящим другом России, каких мало. И одновременно с этим он умел отстаивать интересы абхазского народа.

Не надо бояться победы Аллы Джиоевой. Не надо бояться победы Анатолия Бибилова или кого-либо другого.

Надо просто изолировать от участия в этих выборах криминальные группировки, которые воспринимают Южную Осетию как свою вотчину и плацдарм для воровства бюджетных денег. И это не просто региональные группы – все они связаны с определенной частью российского истеблишмента на федеральном уровне.

Источник: Блог Максима Шевченко

..............