«Почувствуйте разницу»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

19 декабря 2011, 11:21 Мнение

«Почувствуйте разницу»

Волнения в казахстанском городе Жанаозен (бывший Новый Узень) некоторые комментаторы уже назвали продолжением «арабской весны» на постсоветском пространстве. Можно ли в самом деле считать бунт казахских нефтяников следствием революций в Тунисе, Египте и других арабских странах?

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Волнения в казахстанском городе Жанаозен (бывший Новый Узень) некоторые комментаторы уже назвали продолжением «арабской весны» на постсоветском пространстве. Можно ли в самом деле считать бунт казахских нефтяников следствием революций в Тунисе, Египте и других арабских странах?

Волнения в Жанаозене никак не связаны ни с Твиттером, ни с Фейсбуком

На первый взгляд, общих черт немало. Недовольство людей несправедливым перераспределением национальных богатств. Обвинения в коррупции и казнокрадстве в адрес властей. Усталость от бессменных, пожизненных президентов. Попытки исламских радикалов использовать в своих целях социальное недовольство, направить протесты в «нужное русло».

Но на этом сходство, похоже, заканчивается. Дальше идут сплошные различия.

Во-первых, в Казахстане «народное восстание» вспыхнуло не в столице, а в глубокой периферии, в отсталом, депрессивном регионе. В Алма-Ате и Астане пока в целом спокойно.

Во-вторых, волнения в Жанаозене никак не связаны ни с Твиттером, ни с Фейсбуком. Тех, кто громил местные органы власти и отбивался от полицейских, на акции протеста созывали не через социальные сети. У большинства из этих людей нет ни компьютера, ни Интернета.

В-третьих, в Тунисе, Египте и Йемене важнейшую роль в мобилизации демонстрантов сыграли «Аль-Джазира» и другие арабские телеканалы. В Казахстане же их не смотрят и, к счастью для властей, по-арабски не понимают.

В-четвертых, в Тунисе и Египте на ранних стадиях революции не ощущалось раскола общества по этническому или религиозному принципу. О Казахстане этого сказать нельзя. В Жанаозене бунтуют почти поголовно казахи. А на их усмирение брошены полицейские из Караганды – самого «славянского» из крупных городов страны.

Для многих русских, украинцев, немцев, живущих в Казахстане, Нурсултан Назарбаев – гарант соблюдения прав нацменьшинств, главное препятствие на пути казахских националистов и мусульманских радикалов. Революция в Казахстане (если до нее дойдет) вполне может принять характер межэтнической гражданской войны. Главной жертвой которой окажутся русские и другие «нетитульные нации».

Некоторые отечественные блогеры вообще проводят параллели между бунтом казахских нефтяников и демонстрацией на Болотной площади в Москве. На споры с ними даже не хочется тратить время. Думается, они и сами всё понимают, только зачем-то пугают читателей. Не бойтесь. Просто вглядитесь в лица тех, кто громил всё на своим пути в бывшем Новом Узене, и тех, кто приходил на Болотную. Почувствуйте разницу. И сразу успокоитесь. Если, конечно, вы не придерживаетесь версии, что и за арабскими, и за казахскими, и за московскими событиями стоит одна-единственная зловещая сила – «вашингтонский обком». Тогда мои комментарии вам вообще лучше не читать, чтобы лишний раз не раздражаться. Пойдем, дорогие товарищи, параллельными путями.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............