«Дальше – болотный туман»

@ ВЗГЛЯД

13 декабря 2011, 12:01 Мнение

«Дальше – болотный туман»

Россия встает с колен. Это клише сейчас получает совсем новый, нежданный смысл. Общество после долгого полусогнутого оцепенения распрямляется. С сильным хрустом. С Вертикалью на спине. С большим риском встать с колен – да на голову. Попробую изложить свои соображения по пунктам.

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Россия встает с колен.

Это клише сейчас получает совсем новый, нежданный смысл.

Картонные дедушки таскаются с программы на программу, спорят о Сталине и педерастах, ругают США и «треклятые 1990-е» – и так день за днем, год за годом

Общество после долгого полусогнутого оцепенения распрямляется. С сильным хрустом. С Вертикалью на спине. С большим риском встать с колен – да на голову.

Попробую изложить свои соображения по пунктам.

Первое. Митинг на Болотной – сам по себе совсем НЕ БОЛЬШОЙ. 25–40–50 тысяч человек. В 15-миллионном городе! Капля в море.

Но включается мультипликатор надежды – у возбужденных противников власти, мультипликатор страха – у отвыкших от любых митингов сторонников власти и чиновников.

А сами участники митинга – и прежде всего политактивисты, демшиза – в порыве революционного восторга искренно считают себя «солью земли русской», «где мы – там Россия». Примерно то же в порыве административного восторга считают власти...

Второе. Митинг ПРЕСТРАННЫЙ. Во всем мире против «нечестных выборов» выступают сторонники проигравших партий. Их мотив понятен, он соответствует заявленной цели – вырвать при пересчете побольше голосов.

А для кого старались «болотные»? НИКТО из лидеров «оппозиционных партий» на митинг не пришел (депутат Гудков там был, но он в своей «Справедливой России» фактически является диссидентом и уж никак не «представлял партию»). «Оппозиционеры» уже в шоколаде – делят думские кабинеты, нырять «в болото» им западло. Цель – достигнута, электорат – побоку на пять лет...

Итак, те, у кого «украли» голоса, в ус не дуют. Зато дуют изо всех сил те (тот же «Парнас»), кто вообще в выборах не участвовал! Заявленная ими цель – пересчет голосов – для них самих является сугубо платонической. К новым выборам (если бы таковые случились) их все равно не допускают, а если ЛДПР или «СР» получат на пять мандатов больше, то Немцову и Ко – вот счастье-то! Значит, «цель митинга» – для вывески. А реальный МОТИВ – совсем другой. Да его и не скрывают – СВАЛИТЬ ВЛАСТЬ. А для этого годятся и урны – за неимением лучшего это тоже «орудие пролетариата». Хрясь урной по башке – мало не покажется...

Третье. О фальсификациях. Что голоса считали «неточно» – кто б сомневался... Правда, участков в РФ – 93 тысячи, а сведения о нарушениях пришли, кажется, с какой-то сотни-двух...

Но я другого не пойму: О ЧЕМ ВООБЩЕ РЕЧЬ?

Как в принципе можно честно посчитать голоса, отданные за НЕЧЕСТНЫЕ ПАРТИИ?

«Неважно, как голосуют, – важно, как считают». Нет! В нашей ситуации «неважно, как голосуют, неважно, как считают, – важно, ЗА КОГО голосуют».

#{image=583420}Голосуют за партии-муляжи, партии, которые – ВСЕ – крепятся к стволу Вертикали, просто на разных уровнях. Точный подсчет мнимых величин не сделает их цифрами натурального ряда!

Не все ли равно, как именно распределяются голоса между разными СИСТЕМНЫМИ партиями? Все они, в принципе, могут быть передернуты одним рубильником. Просто дергать надо по-разному...

Честные выборы* предполагают честную конкуренцию. Между равномощными партиями. А это значит – бесцензурное ТВ, независимые источники финансирования, отсутствие административного ресурса и т. д. Если же все сохраняется по-прежнему, то какое значение имеет пересчет голосов, отданных ЗА ТУ ЖЕ СИСТЕМУ? Бег по-прежнему в мешках (и у каждого – свой!), зато секундомер – исправен. И – полный порядок...

Четвертое. Так зачем же пришли люди? Что, все идиоты?

Идиотов там, конечно, хватало – как и везде, где собираются толпы. Но в общем, люди-то – нормальные. Лица хорошие, речь – в толпе – тоже нормальная...

И пришли вовсе не из-за «подсчета голосов». Поэтому, кстати, и речи политиков слушали куда хуже, чем людей аполитичных, писателей (Быкова, например, или Акунина – этакого Ростроповича-2011, тоже прилетевшего прямо из Парижа «на революцию»).

Пришли потому, что их ДОСТАЛА ЛОЖЬ.

Достал византийский стиль власти – высокомерие, чванство, вылизывание по ТВ, отсутствие на ТВ живых лиц и слов... Картонные дедушки таскаются с программы на программу, спорят о Сталине и педерастах, ругают США и «треклятые 1990-е» – и так день за днем, год за годом. А про президента и премьера – как про мертвых: или хорошо, или никак.

Каков же результат?

И вот именно таков – омертвление власти. ПРОПАСТЬ между властью и разумным средним классом. Примерно как в 1970-е в СССР. А страна-то не та, страна-то – ОТКРЫТАЯ.

И вдруг сообщают: без меня меня женили, провели рокировку! Теперь премьер – президент, а президент – премьер, все это не то на шесть лет, не то на 12... Как решим – вас известят.

Может это понравиться обычным людям?

Людям, которые не считают себя «совками» и «быдлом». Людям, которые привыкли себя УВАЖАТЬ. Вон – перед пешеходами нынче машины останавливаются, тормозят. Как в Европе! Это нормально. Люди «себя ощущают».

Вот они и собрались – когда представился ПОВОД, чтобы сказать власти: «Ты меня уважаешь? Ах так?! Ну и я тебя – тоже!» Громко сказать – чтоб услыхали в Кремле.

Пятое. После того как это сказано, сказано мирно, внятно, спокойно – ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА. Народ показал себя, разрядился, «дал голос».

А дальше – болотный туман... Организаторы митинга сами не знают, ВО ЧТО КОНВЕРТИРОВАТЬ энергию этого митинга. А сами его участники – и сотни тысяч, миллионы (возможно, десятки миллионов) сочувствующих тем более этого не знают. И этим не особо заморачиваются.

Они СВОЮ ПРОБЛЕМУ – РЕШИЛИ. Публично встали с колен. Показали себе и власти Человеческое Достоинство. А дальнейшие политсклоки их мало волнуют.

Поэтому вот мой прогноз: Митинг-2, заявленный на 24 декабря (под те же цели!) и на 50 тысяч мест, будет уже куда МЕНЬШЕ. Нет той упорной энергии, той ВОЛИ протеста, которая бы опять и опять гнала народ на улицу. Предчувствуя такое развитие ситуации, вожди оппозиции уже переругались («большевики» с площади Революции – против «меньшевиков» с Болотной; те, кто «беспощаден  к Врагам Народа» – и те, кто менее склонен биться головкой об асфальт...). В общем, они уже заняты тем, что ищут виноватых в поражении – друг среди друга...

КРИВАЯ ПРОТЕСТА СЕЙЧАС ПОЙДЕТ НА УБЫЛЬ.

Шестое. Но на месте власти я бы по этому поводу не успокаивался. Волна поднялась – откатилась – разбилась... Но если СТИЛЬ власти (как минимум стиль!) не изменится – будет вторая волна. И третья. И т. д.

Народное море – неспокойно.

Власть должна СЛЫШАТЬ это море. Если она оглохла, то может – через год-другой – напороться уже на «тактильные ощущения».

Хотя сама власть меня как-то мало волнует. И большого сочувствия почему-то не вызывает. А вот великой смуты – не хотелось бы. Пока ее еще можно избежать.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............