«Семья – понятие широкое»

@ rtr.spb.ru

12 декабря 2011, 17:54 Мнение

«Семья – понятие широкое»

Я думала, что подтверждение расхожему мнению «Внуков любят больше, чем детей» получу или не получу лишь тогда, когда сама стану бабушкой. Но встречи с заявителями, бабушками и дедушками, убедили меня не только в этом, но и в том, что ради внуков они готовы навсегда испортить отношения со своими детьми, стать непримиримыми врагами.

Светлана Агапитова

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге

Я думала, что подтверждение расхожему мнению «Внуков любят больше, чем детей» получу или не получу лишь тогда, когда сама стану бабушкой. Но встречи с заявителями, бабушками и дедушками, убедили меня не только в этом, но и в том, что ради внуков они готовы навсегда испортить отношения со своими детьми, стать непримиримыми врагами.

Каждый раз не могу понять, как же можно так любить внуков, чтобы ненавидеть своих собственных детей?

«Вы должны лишить мою дочь родительских прав, она плохая мать!» – уверяет меня интеллигентная пожилая женщина, уже отстоявшая право видеться с внуком в суде. Я начинаю нервничать: «Неужели все так плохо? Ребенку грозит реальная опасность?» И слышу ужасную историю про дочь, которая всегда была непослушной, без благословения матери вышла замуж, без ее согласия родила сына, потом заболела неизлечимой болезнью, которая довела ее до невозможных жилищных условий, рукоприкладства в отношении сына и даже до перелома его позвоночника вследствие плохого ухода. Причем внук, будучи маленьким, души не чаял в бабушке, не хотел с каникул возвращаться домой, а теперь даже заявление в суд написал: «Хочу жить с мамой, бабушку видеть не хочу». Не иначе как дочка его так настроила.

Начинаем разбираться. Оказывается, что отношения испортились еще лет пять назад, когда дочь посмела во второй раз выйти замуж и тем самым обрекла сына на жизнь с чужим мужчиной. В то время как бабушка была готова отдать себя всю без остатка воспитанию любимого внука, которого до года видеть вообще не хотела. Она заметила синяки у мальчика на ногах и подала в суд, доказывая жестокое обращение. Она пыталась признать дочь невменяемой, узнав, что та переболела серьезной болезнью. Она подняла по тревоге органы опеки, доказывая, что внук живет в нечеловеческих условиях. У бабушки – двухкомнатная квартира, а у дочери – комната.

Разрешил мои сомнения юный десятилетний философ, который уже давно втянут в конфликт двух любимых им женщин: мамы и бабушки. Он готов на каникулы поехать к бабушке, если она перестанет говорить гадости про маму. Он готов даже побыть конфликтологом, вместе со мной посадив их за стол переговоров и подписав соглашение, в котором четко будут прописаны права и обязанности сторон. Мама и папа готовы забыть многочисленные суды, унижения, оскорбления, они понимают, что далеко не каждому ребенку дано иметь любящую бабушку. А вот бабушка пока не слышит ни любимого внука, ни когда-то любимую дочь...

«Ограничьте моего сына в правах на дочь, – требует другая симпатичная, хорошо одетая бабушка. – Мы с дедушкой заберем Леночку, воспитаем ее, накормим, оденем. Ведь наш сын уже совсем не тот стал, когда встретил эту ужасную Тамару, у которой тоже есть дочь». Факты – налицо. Все видели, как ребенок одет не по сезону, как она в школе ругалась со сводной сестрой, как она не может жить в семье, где властная мачеха ее не кормит и слова сказать не дает. Встретив внучку у школы, мы увидели, какой у нее затравленный вид, она только и смогла сказать: «Бабушка, не приходи сюда больше».

В суд бабушка и дедушка подали очень странный иск: чтобы непутевый сын, оказавшийся под влиянием властной Тамары, развелся с ней и жил только с дочкой, чтобы они были, как и прежде, необходимы сыну и внучке, могли бы беспрепятственно в любое время дня и ночи быть рядом. Было же так когда-то. Суд отказал в таком иске, зачитав главный вывод психолого-педагогической экспертизы. Семилетняя девочка очень хочет, чтобы папа и его родители помирились, чтобы у нее была дружная семья, где все друг друга любят.

Таких случаев, к сожалению, не два и не три, их много. И я каждый раз не могу понять, как же можно так любить внуков, чтобы ненавидеть своих собственных детей?

Да, семья – понятие широкое. Это братья и сестры, бабушки и дедушки, дяди и тети, родные и близкие люди, которые должны быть рядом с ребенком, чтобы в будущем он смог понять, как жить, как строить отношения в своей семье. Как будут строить свою семью эти мальчишки и девчонки, ставшие яблоком раздора любимых родственников? Благодаря или вопреки?

Источник: Блог Светланы Агапитовой

..............