«Замечательный день»

@ ВЗГЛЯД

12 декабря 2011, 12:34 Мнение

«Замечательный день»

Глядя на все это, я подумал: ну до чего же невыразимо прекрасно это вот народное единение в преддверии Нового года! Почему бы не сделать это радостное событие доброй традицией?

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В Москве состоялся митинг под названием «За честные выборы*». Под этим замечательным лозунгом на Болотной площади собрались несколько десятков тысяч человек. Либералы, социал-демократы, националисты, экологи и городская буржуазия. С цветами, белыми лентами и в приподнятом настроении. Их встречала и провожала предупредительная и вежливая полиция.

Где-то далеко, на сцене, сменяли друг друга политики, общественные деятели и журналисты. Они говорили о том, что нарушения на выборах – это плохо. С ними никто не спорил. Спустя пару часов после начала собравшиеся начали расходиться. Кто-то ехал домой, кто-то разбредался по окрестным пабам. В «Живой журнал» и Твиттер потекли восторженные описания: один из важнейших дней в истории России! Впервые с 93-го года! Нас показали по телевизору! Всё было просто прекрасно! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А вечером, словно в награду за то, что всё так замечательно сладилось, в Москве выпал настоящий предновогодний снег. И стало очень красиво.

#{image=583420}Как-то сразу забылось про всё: и про то, что старшеклассникам как раз на время митинга назначили таинственную контрольную по русскому языку. И предупреждение главного санитарного врача Онищенко о том, что на морозе можно замерзнуть. И очень мутная история с переносом места митинга с одной площади на другую, в ходе которой неожиданно сменились организаторы мероприятия. То, насколько гладко, мирно и радостно всё прошло, немедленно стерло из памяти все шероховатости, которые предшествовали митингу.

И глядя на всё это, я подумал: ну до чего же невыразимо прекрасно это вот народное единение в преддверии Нового года! Почему бы не сделать это радостное событие доброй традицией? И каждую вторую субботу декабря собираться вот так вот в центре Москвы, с цветами и лентами, здороваться и прощаться с доброй полицией, потом сидеть всем вместе по кабакам и писать, писать в Твиттер и социальные сети: Ах, какой это был замечательный день! Как хорошо, что в России существует гражданское общество.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И чтобы после всего этого обязательно выпадал снег.

Источник: Блог Максима Кононенко

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............